Все новости
Новости
17 Мая 2021, 12:28

Некоторые школьники из Башкирии были подписаны на аккаунты казанского стрелка

На оперативном совещании в правительстве Башкирии обсудили вопросы безопасности в школах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в правительстве Башкирии обсудили вопросы безопасности в школах. Участники заседания изложили свое видение, как избежать трагедии, подобной той, что произошла в Казани.
Как сообщил руководитель Минобрнауки Башкирии Айбулат Хажин, на территории республики работают 4050 образовательных объектов, в том числе 51 — отнесен к первой категории опасности (свыше 1100 человек), 198 — ко второй категории (от 800 до 1100), 1989 — к третьей (от 100 до 800). В прошлом году на техническое укрепление уровня антитеррористической защищенности направлено 232,3 миллиона рублей, что позволило увеличить число объектов, соответствующих требованиям РФ, с 63 до 71 процента.
— Существуют проблемы и противоречия с исполнением требований постановления правительства РФ, — сообщил Айбулат Хажин. — Первое — обязательное оборудование на первом этаже помещения для охраны с установкой системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в Росгвардию. Второе — отсутствие войск Росгвардии на большей территории республики, которые бы незамедлительно прибывали на место преступления.
Глава образовательного ведомства отметил, что с передачей Росгвардии услуг по технической охране объектов образования первой, второй и третьей категории опасности повысились тарифы на них с 3,92 до 9,9 рубля. В результате расходы на безопасность увеличились и составили 52 миллиона рублей.
Кроме этого, в сельской местности отсутствуют частные охранные предприятия, которые могли бы обеспечить безопасность школ.
— Ранее мы проводили обучение педагогического и технического персонала образовательных организаций алгоритму действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Я предлагаю в преддверии начала учебного года вновь провести такие образовательные курсы, чтобы освежить в памяти алгоритм действий, — высказал свои предложения Айбулат Хажин и добавил, что совместно с коллегами из правоохранительных органов и федеральных институтов проводится мониторинг социальных сетей, изучается увлеченность молодых людей деструктивными течениями. Так, выяснилось, что несколько ребят из Башкирии были подписаны на аккаунты казанского стрелка.
— Охранять периметр — не задача школы. Для этого есть специально обученные люди: Росгвардия, частные охранные предприятия. Ваша задача — «быть» в головах детей, — обратился к министру образования и науки РБ Айбулату Хажину Радий Хабиров и сказал, что когда начинаешь изучать ситуацию после трагедии в школах, оказывается, ее можно было избежать.
Глава Башкирии отметил, что если классные руководители, учителя, директора школ будут внимательнее к ученикам, тогда конфликты не будут носить острый характер и не приведут к гибели людей. Важно педагогический коллектив настроить на такую серьезную работу.
— Проведите совещания с директорами школ в управлении образования, — обратился к главам муниципалитетов Радий Хабиров и отметил, что нужно принять повышенные меры безопасности перед открытием школьных лагерей. Он также дал поручение главам муниципалитетов до 24 мая провести заседание по теме защищенности объектов образования.
— Главное — не превращайте это в формальность. Вникните сами. Совет безопасности я попрошу собрать всю информацию и кратко доложить мне на ВКС 24 мая. Было бы неплохо, чтобы сотрудники Совбеза сами поехали и приняли участие в ряде заседаний, посмотрели, как главы муниципалитетов отрабатывают, — отметил Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: