Все новости
Новости
27 Апреля 2021, 10:39

В Башкирии пройдут массовые проверки в домах

В Башкирии перед майскими праздниками пройдут массовые проверки в жилых домах.

Фото с сайта ГУ МЧС по РБ.
Фото с сайта ГУ МЧС по РБ.
В Башкирии перед майскими праздниками пройдут массовые проверки в жилых домах. Подробности во время ежедневного брифинга, посвященного паводковой ситуации в республике, сообщил первый заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.

Пооверки будут носить профилактический характер. Напомним, решение об их проведении было принято на очередном оперативном совещании в правительстве РБ. Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров предложил до длинных майских праздников проверить работу пожарных извещателей. Он сообщил, что в выходные из-за того, что в пожарном извещателе села батарейка и ее вовремя не заменили, погибла семья с двумя детьми.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров проведение проверок поддержал и поручил главам муниципалитетов организовать работу на местах.

Кирилл Первов отметил, что профилактическая работа уже началась. Также 30 апреля пройдет заседание республиканской комиссии по ЧС, на котором будут подведены итоги проверок. На местах проверку приводят профилактические группы, созданные в каждом муниципалитете и сельсовете. В состав таких групп вошли сотрудники администраций, представители ГУ МЧС России по РБ и Госкомитета РБ по ЧС. В первую очередь они посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении: одиноких пенсионеров, семьи с детьми и так далее. Проверяется состояние электропроводки, печного отопления, работа пожарных извещателей.

Кирилл Первов добавил, что в течение всех майских праздников все экстренные службы будут продолжать работу.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Эдуард Идрисов отметил, что пожарные извещатели являются действенным средством предупреждения пожаров. Основными причинами гибели людей во время пожаров является неосторожное обращение с огнем и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Зачастую граждане доверяют монтаж электрооборудования, электропроводки неспециалистам, делают сами, используют оборудование кустарного типа. Чаще всего люди гибнут в пожарах, находясь в состоянии опьянения или в состоянии сна. В таких случаях извещатели могут спасти жизни людей.

Эдуард Идрисов объяснил, как важно поддерживать извещатели в рабочем состоянии. Одна батарейка обеспечивает работу извещателя более года. У работающего извещателя мигает индикатор. Когда заряд батарейки уменьшается, извещатель начинает сигналить с определенной периодичностью. В этот период многие граждане не находят ничего лучше, как вытащить батарейку и отключить прибор. Этого делать ни в коем случае нельзя. Это может привести к гибели людей во время пожара.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: