Радий Хабиров рассказал о четырех грантах по 75 миллионов рублей
Правительство республики учредило четыре гранта по 75 миллионов рублей наразвитие науки, которые получат вузы Башкортостана.
Фото с сайта Главы РБ.
Правительство республики учредило четыре гранта по 75 миллионов рублей на развитие науки. Гранты получат вузы Башкирии. Об этом сообщил руководитель региона Радий Хабиров.
Напомним, как уже рассказывала "Электрогазета", сегодня учёный совет БашГУ большинством голосов (38 против 7) принял решение об объединении с УГАТУ в совместный Большой университет.
Также стало известно, что объединённому большому университету передадут Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений, который на текущий момент входит в структуру Академии наук РБ.
— Наша главная задача — бережное отношение к профессорско-преподавательскому составу БашГУ и УГАТУ. Мы проанализировали возможное пересечение специальностей, направлений, кафедр. Это не более 6-10 процентов, — подчеркнул Радий Хабиров.
Руководитель региона предложил создать специальную комиссию с участием представителей двух вузов, которая будет принимать ключевые решения по развитию объединённого большого университета.
— В 2019 году БашГУ исполнилось 110 лет, УГАТУ в следующем году отметит своё 90-летие. За каждым из вузов — большая история, десятки тысяч выпускников. И мы бережно будем хранить уникальные университетские традиции, постепенно формируя новые, — сказал Глава Башкирии, пояснив, что будут сохранены как диссоветы, так и филиалы, которые выполняют важную функцию — готовят высококвалифицированные кадры для муниципалитетов.
Радий Хабиров сообщил, что межвузовский кампус расположится рядом с Башкирским государственным университетом и будущим IQ-парком на площадях бывшего завода имени Кирова, строительство будет продолжено на южном склоне реки Белой. Кампус предусматривает общежития, дома для преподавателей и молодых учёных, научное ядро.