Все новости
Новости
13 Апреля 2021, 16:55

Радий Хабиров рассказал о проблемах аграриев

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о посещении аграрного университета.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о посещении аграрного университета. Основной вопрос – обеспечение кадрами нашего сельского хозяйства. «У нас сложилась довольно сложная ситуация. БашГАУ – отличный вуз, стабильно входит в десятку лучших отраслевых вузов России. Но нужно менять подход к целевому обучению, нужна господдержка для тех, кто учится на бюджетных местах. В Башкортостане – 13 профильных колледжей, они разбросаны по всей республике. У части из них слабая материальная база, не хватает преподавателей или они пенсионного возраста. Плюс многие из тех, кого выпускают в аграрном университе или профильных колдеждах, проходят мимо села. Потому что зарплаты в сельском хозяйстве небольшие, и часто талантливых ребят перехватывают в других направлениях. Наши предприятия часто не заинтересованы или у них нет возможности достойно мотивировать молодых специалистов.
Не решаются системно вопросы с жильём для молодых специалистов на селе. Есть другие проблемы.
Все эти вопросы мы постепенно решаем:
— молодым специалистам, которые пришли в АПК и отработали не менее полугода, мы единоразово выплачиваем «подъёмные» в размере 500 тысяч рублей из республиканского бюджета, планируем увеличить эту сумму до 750 тысяч. Их можно потратить на жилье;
— сельхозпроизводителям мы возмещаем до 90 процентов затрат за то, что они учат в профильных вузах молодых специалистов. В 2020 году такую поддержку от республики на сумму более двух миллионов рублей получили 84 предприятия. Это лучший показатель в России. В 2021 году на эти цели мы предусмотрели 16 миллионов рублей.
Но проблема с кадрами остаётся острой. Самое главное сейчас – правильно выстроить взаимодействие между БГАУ, колледжами и непосредственными работодателями. Студенты должны знать, где они будут работать, сколько зарабатывать. А предприятия должны понимать, на кого могут рассчитывать через год-два-три. Другими словами, будем менять систему целевого обучения и подход к бюджетным местам. Работаем и над другими мерами поддержки».
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: