Все новости
Новости
9 Апреля 2021, 16:30

Башкирия лидирует по числу заявок на «путинское» пособие

Башкирия вошла в число лидеров по заявкам на «путинские» пособия. Речь идет о финансовой помощи семьям, имеющим невысокий доход и воспитывающих детей от трех до семи лет.

Фото автора.
Фото автора.
Владимир Путин провёл с руководством Правительства совещание об итогах реализации посланий 2019 и 2020 годов.
По данным вице-премьера, курирующего вопросы социальной политики, Татьяны Голиковой, на новое в 2020 году детское пособие — помощь семьям, имеющим невысокий доход и воспитывающих детей от трех до семи лет, из бюджета израсходовали 214 миллиардов рублей.
— В 2021 году эта сумма увеличивается до 276 миллиардов рублей, поскольку меняется методика расчета, — сообщила Голикова.
При этом за временной отрезок с 1 апреля по утро 8 апреля на портале госуслуг россиянами было подано почти 846 тысяч заявок. Абсолютными лидерами являются Краснодарский край, Республика Башкортостан и Алтайский край.
Выплаты по этим заявкам в регионах уже начались, сообщила вице-премьер.
Схема выдачи пособий работает без сбоев, семьи с небольшим доходом знают о своих правах и активно этим пользуются.
Как сообщили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в прошлом году ежемесячную выплату на ребятишек от трех до семи лет получили 106 711 семей, воспитывающих 137 212 детей, общая сумма выплат составила более семи миллиардов рублей.
Как уже подробно сообщала «Электрогазета», в России изменены условий предоставления детских пособий. Владимир Путин подписал Указ, согласно которому в 2021 году существенно вырастает размер пособий на детей от трех до семи лет. Подать заявку можно без личного обращения через портал Госуслуг.
Порядка 45 тысяч семей Башкирии смогут подтвердить право на получение выплаты на уровне 100 процентов от регионального прожиточного минимума, — а именно 10 077 рублей; чуть более 40 тысяч семей могут претендовать на выплату в размере 75 процентов от прожиточного минимума (7 557 рублей) и около 15 тысяч семей будут продолжать получать данную выплату в размере 50 процентов от прожиточного минимума на ребенка (5038 рублей).

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: