Все новости
Новости
2 Апреля 2021, 19:31

В экономике Башкирии появятся новые направления

На «Инвестчасе», который прошёл под руководством Радия Хабирова, были рассмотрены новые проекты.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
На «Инвестчасе», который прошёл 2 апреля в Доме республики под руководством Радия Хабирова, были рассмотрены новые проекты в сфере туризма, фармацевтики и информатизации.
В частности, интересное предложение высказал директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. Он представил проект строительства инновационного завода «БашПроБиоФарм» по производству экологически безопасных биопрепаратов для человека, животных и растений.
«БашИнком» находится в числе лидеров биотехнологической отрасли России. Оно ежегодно выпускает более 23 тысяч тонн высокоэффективных биологических препаратов для сельского хозяйства. Эти препараты пользуются спросом в России, в странах СНГ и Прибалтики.
Инновационный завод, о проекте которого рассказал Вячеслав Кузнецов, позволит освоить новые направления для экономики региона и организовать в нашей республике выпуск очень нужных препаратов. Это биопрепараты для персональной медицины и функционального питания, эффективные биологически активные вещества и полноценные функциональные питательные вещества с полным набором природных витаминов и минералов. Также можно будет выпускать био- и фитопрепараты для экологического органического живого земледелия, животноводства и растениеводства.
«БашПроБиоФарм» будет строиться в Дёмском районе. Вложить в него планируется около 500 миллионов рублей. В первую очередь проекта будет вложен 101 миллион рублей. Но возникли сложности с подключением к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, а также к электрическим сетям.
Радий Хабиров дал поручение профильным министерствам помочь предприятию с присоединением к инженерным сетям. Он сказал, что эта компания работает успешно. Её деятельность проходит и в Уфе, и на территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау». В Кумертау организовано производство микробиологических органо-минеральных препаратов. Глава Башкирии отметил важность деятельности предприятия особенно в рамках постковидной реабилитации и пообещал поддержку республики.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: