Все новости
Новости
3 Марта 2021, 22:49

Жителям Башкирии разрешили не платить за проезд в автобусах

Об этом сообщил руководитель Центра организации перевозок РБ Рафис Ахметдинов.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Жители Башкирии могут не оплачивать проезд в общественном транспорте, если платежный терминал не исправен. Об этом сообщил руководитель Центра организации перевозок РБ Рафис Ахметдинов.
Так, если платежный терминал не работает, а у пассажира нет наличных средств, перевозчик не вправе отказывать ему в оказании транспортной услуги. Бумажный билет при этом пассажиру выдать обязаны, так как этот документ подтверждает факт заключения договора на перевозку и в случае возникновения внештатных ситуаций, например, аварий, дает право на получение страховых выплат. Кроме того, билет избавляет пассажира от возможных проблем с проверяющими органами.
При этом Рафис Ахметдинов отметил, что если безналичная оплата не проходит по вине пассажира, например, транспорта карта неисправная, или на ней не хватает средств, оплатить проезд он обязан другим способом.
— Неисправность транспортной карты определяется с помощью терминала, — пояснил руководитель ведомства. — Ответственность за ее сохранность несет пассажир. От оплаты проезда он уже не освобождается.
Рафис Ахметдинов добавил, что все перевозчики знают свои обязанности, так как все это прописано в заключенных с ними договорах. И если не работает платежный терминал, транспортное средство считается неисправным. Перевозчик в принципе уже не может оказывать услугу по перевозке пассажиров.
Напомним, по поручению Главы РБ Радия Хабирова с 1 марта в республике стартовали профилактические рейды в общественном транспорте. Налоговики, полицейские, специалисты Госавтонадзора и Минтранса проверяют, как перевозчики соблюдают требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: