Все новости
Новости
1 Марта 2021, 12:32

В Башкирии рассказали о поддержке предпринимателей

В коронавирусный год Башкирии удалось не допустить масштабного снижения числа малых предприятий.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В коронавирусный год Башкирии удалось не допустить масштабного снижения числа малых предприятий. Об этом сообщила в ходе оперативного совещания в правительстве РБ председатель Государственного комитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова.
По ее словам, были приняты существенные меры поддержки как на федеральном уровне, так и на республиканском. Цель — обеспечить устойчивость малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса, создать условия для сохранения рабочих мест. В результате, в нашей республике не случилось катастрофического снижения числа малых предприятий. Так, в России численность субъектов МСП упала почти на четыре процента, в Приволжском федеральном округе — на 4,74 процента, а в Башкирии удалось замедлить темпы снижения в пределах 3,45 процента.
— Основной показатель, который закреплен и в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», и в показателях высшего должностного лица, — численность занятых в МСП — демонстрирует рост, — констатировала Римма Бойцова. — Поступления по налогам в бюджет РБ по специальным режимам налогообложения для малого и среднего бизнеса в 2020 году, за исключением режима ЕНВД, демонстрируют незначительный рост или сохранение на уровне 2019 года.
Обеспечить относительную устойчивость малого и среднего предпринимательства в непростом 2020 году позволила господдержка. Так, в рамках госпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в РБ» было предусмотрено порядка двух миллиардов рублей, в том числе федеральные средства в рамках национального проекта составили более 1,3 миллиарда.
В части расширения доступа к льготному финансированию были докапитализированы финансовые институты более чем на 300 миллионов рублей. В 2020 году почти в три раза вырос объем финансирования из республиканского бюджета мероприятий муниципальных программ. Это позволило поддержать 1300 республиканских предприятий (в 2019 — 423), из которых почти половина — вновь созданные малые предприятия.
По итогам реализации программы количество создаваемых и сохраняемых рабочих мест составило 3,2 и 8,5 тысячи человек (в 2019 — 853 и 4,4 тысячи, соответственно).
Римма Бойцова также озвучила подробности работы программ по субсидированию открытия собственного дела для нетрудоустроенных жителей и для малоимущих. Дело в том, что в 2020 году перечень видов поддержки был существенно расширен. Например, жители республики смогли получить субсидии на развитие семейного и социального предпринимательства, на приобретение оборудования, разработку цифровых приложений и электронную коммерцию. Общее количество получателей поддержки в рамках антикризисных мер составило 296.
В прошлом году в Башкирии были расширены виды коворкингов в рамках субсидирования, — добавлены ремесленные и бытовые. Задача — сформировать условия для размещения на современных площадках в таких отраслях, где подавляющее большинство предпринимателей работает без регистрации (ремесленники, бытовые услуги населению и т.д.). Хотя в ряде территорий, где коворкинги могли бы помочь людям — их нет. Так, отсутствуют коворкинги в Белорецком, Белебеевском, Туймазинском и Давлекановском районах.
В муниципальных районах и городских округах продолжается проведение предпринимательских часов. С 2020 года переформатированы приоритеты поддержки, при сохранении образовательных программ и консультаций, идет акцент на программах акселерации. Что это такое? Акселерация — программа интенсивного развития компаний через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку и, конечно же, персональное сопровождение опытным наставником.
В 2021 году подготовлена комплексная программа развития и поддержки бизнеса, где республика становится «большим бизнес-инкубатором». Через «воронку акселерации» пройдут более 2000 стартапов. Предполагается вовлечь в предпринимательскую деятельность более 10 000 экономически активных граждан, охватить поддержкой не менее 20 процентов малого и среднего бизнеса.
Также Римма Бойцова упомянула, что сейчас становятся популярными креативные индустрии (промышленный дизайн, мода, ремесла, музыка, архитектура, реклама, IT). Темпы роста подобных отраслей основательно опережают темпы роста традиционной экономики.
По словам председателя Госкомитета РБ по предпринимательству, ключевой площадкой для развития инновационных проектов станет технопарк высоких технологий IQ-парк в статусе регионального оператора Сколково. Первая очередь IQ-парка будет завершена в мае 21 года; вторая — в сентябре и третья — в декабре.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: