Все новости
Новости
1 Марта 2021, 17:49

Радий Хабиров рассказал об истинных задачах градсовета

Основной задачей организации является создание честных правил игры для строителей и для республики.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях об истинных задачах градостроительного совета, который был создан по его инициативе. По словам руководителя республики, основной задачей организации является создание честных правил игры для строителей и для республики.
Радий Хабиров отметил, что в течение десяти лет Уфа выделяла земельные участки под строительство, не получая от бизнеса никакой социальной ответственности взамен. Школы, детские сады, поликлиники строились на бюджетные деньги.
— У строителей были тысячи разных методов получить прибыль, ничего при этом не заплатив в бюджет, я уже сам стал большим специалистом в том, как это происходит, — отметил Глава РБ. — Упрощенно: вот участок в пять гектаров, на нем стоит туалет. Туалет оформляется как недвижимость, становится собственностью, земля под ним тоже становится собственностью. После этого земля быстро превращается решением «деятелей» из администрации Уфы в жилищное строительство.
Радий Хабиров напомнил, что два человека уже сидят в тюрьме за выдачу подобного разрешения. Но их может стать и больше.
Также Глава республики добавил, что ряд строительных организаций решили судиться с руководством республики.
— Я поручил поднять всю историю, как выделялись земельные участки. Там на каждом шагу правонарушения, — отметил Радий Хабиров. — Тех, кто их совершил, надо привести в чувство. В этой ситуации будет наведен порядок.
Руководитель региона сообщил, что впредь республика будет формировать участки, застройщики на честных торгах будут их забирать и платить муниципалитету живые деньги, которые будут идти на строительство социальной инфраструктуры.
— Люди должны знать имена тех, кто совершает подобные правонарушения, — сказал Глава РБ. — Например, тех, кто обманывает дольщиков. У нас под окнами стоят дольщики, задают нам справедливые вопросы: почему эти люди не привлечены к ответственности? Наша задача — обеспечить координацию деятельности правоохранительных органов, чтобы тот, кто виновен, понес ответственность.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: