Все новости
Новости
28 Декабря 2020, 13:04

Радий Хабиров: «За этот год у нас уровень безработицы вырос в шесть раз»

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве отметил, что в первую очередь надо решать проблему безработицы.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров, комментируя на оперативном совещании в правительстве выступление министра семьи, труда и социальной поддержки населения Ленары Ивановой, отметил, что в первую очередь надо решать проблему безработицы.

— Первая задача правительства, моя личная — это безработица. За этот год у нас уровень безработицы вырос в шесть раз, — сказал Радий Хабиров, но добавил, что это носит искусственный характер. — Это не потому, что в шесть раз сократились предприятия. Решением Президента у нас увеличились выплаты безработным. Для этого нужно было встать на учет и т. д. И мы по итогам последних двух месяцев фиксируем, что эта страшная цифра по безработице стала падать. Но эта цифра большая. В ней надо разбираться.

Глава Башкирии считает, что, прежде всего, такая ситуация связана с макроэкономической деятельностью и быстро рабочие места не появляются.

— Если наша экономика нормально работает, если нормально работают службы занятости, помогают людям, социальные контракты реализуются, то получится выправить текущую ситуацию, — уверен Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что ключевым показателем оценки деятельности руководства республиканского правительства, включая социальный блок, станет уровень безработицы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: