Все новости
Новости
24 Декабря 2020, 16:15

В Башкирии прояснили ситуацию с новым штаммом коронавируса

Максим Забелин прояснил ситуацию с новым штаммом коронавируса, выявленным в Великобритании.

Фото автора.
Фото автора.
Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин во время брифинга, посвященного итогам деятельности сферы здравоохранения республики в 2020 году, прояснил ситуацию с новым штаммом коронавируса, выявленным в Великобритании. По словам руководителя ведомства, россиянам бояться его не стоит.

— По той информации, которую мы обсуждали с коллегами из Роспотребнадзора, в настоящее время на территории Российской Федерации данный штамм новой коронавирусной инфекции не обнаружен, — сказал министр. — Ограничительные мероприятия уже приняты, с 22 декабря отменено авиасообщение с Лондоном, это решение приняло правительство Российской Федерации. Я думаю, если угроза появится, то мы примем все необходимые меры, которые мы принимали в первую волну — проведение тестирования, направление на самоизоляцию всех, кто вернулся из зарубежных поездок, командировок из-за границы. Если этот штамм объявится на территории Российской Федерации, будем действовать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения. Но по той информации, которая у нас есть, наша вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») чувствительна, в том числе и для этого штамма.

Напомним, в Великобритании резко повысилась заболеваемость COVID-19. Ученые предположили, что это связано с появлением нового, более заразного штамма вируса, накопившего в себе очень много мутаций. В связи с этим Россия временно прекратила авиасообщение с Великобританией. Ограничения вступили в силу с 22 декабря.
Автор: Колоколова Елена
Читайте нас