Все новости
Новости
14 Декабря 2020, 11:21

Радий Хабиров сообщил о мерах господдержки башкирского языка

В Башкирии очередное оперативное заседание в правительстве РБ прошло в День башкирского языка.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии очередное оперативное заседание в правительстве РБ прошло в День башкирского языка. Один из докладов был посвящен мерам господдержки башкирского языка.

Заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов зачитал свой доклад на башкирском языке. Напомним, ранее, Глава РБ Радий Хабиров объявил о том, что часть докладов на оперативных совещаниях будут транслироваться на двух государственных языках республики — башкирском с русскими субтитрами.

Выслушав Азата Бадранова, Радий Хабиров отметил, что в этом году в республике была решена очень важная задача:

— Совместно с коллективом Башкирского госуниверситета мы вернули диссертационный совет по специальности «Башкирский язык и литература». Он единственный в мире, мы очень переживали, когда его в прошлом году потеряли. Мы теперь должны очень серьезно смотреть, чтобы этот совет не находился под угрозой закрытия, а наоборот, развивался и шел вперед. В ближайшее время уже две защиты планируется, совет надо беречь.

Радий Хабиров напомнил, что на форуме учителей башкирского языка был принят ряд решений, были даны поручения, за их исполнением надо следить. Также Радий Хабиров поинтересовался, как реализуется проект по развитию полилингвальных школ.

— Это серьезнейший проект, мы, по сути, создаем локомотивы универсального продвинутого школьного образования, — отметил Глава РБ. — Здесь и изучение национальных языков, и иностранных языков: английского, немецкого, французского, китайского, турецкого. Две школы у нас уже полный год работают, в Стерлитамаке чуть позже приступили. Мы договорились 14 таких школ по всей территории республики сделать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: