Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 15:04

В Башкирии опровергли новость об обучении детей в коровнике

Информация о том, что дети башкирского села Новомусино Куюргазинскогой района вынуждены учиться в старом холодном коровнике рядом с разведенными кострами, не соответствует действительности.

В Башкирии опровергли новость об обучении детей одного из районов республики в коровнике. Информация о том, что дети башкирского села Новомусино Куюргазинскогой района вынуждены учиться в старом холодном коровнике рядом с разведенными кострами, не соответствует действительности. Об этом сообщил министр образования РБ Айбулат Хажин.
— В этой школе учёба была в обычной традиционной форме, как во всех школах, где нет технической возможности обучаться дистанционно. По словам родителей детей, они сделали постановочные фото, специально, чтобы привлечь внимание к деревне, — прокомментировал министр.
Напомним, что ранее в мссенджерах и некоторых СМИ появились новости о том, что дети в Новомусино якобы учатся в не предназначенном для этого здании, жгут костры, чтобы согреться и используют целлофан, чтобы спастись от мороза.
Минобразования РБ направило в Роскомнадзор требование о блокировке ресурсов, содержащих фейк, а также готовит иски к СМИ, перепечатавшим недостоверную информацию.
В настоящее время авторы поразившего общественность фейка устанавливаются.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: