Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 22:03

В Башкирии авторы фейка об учебе в коровнике извинились за свой поступок

Жительницы деревни Новомусино Куюргазинского района Башкирии сняли фейковый репортаж отом, что их дети якобы вынуждены учиться в старом холодном коровнике рядом сразведенными кострами.

Фото автора.
Фото автора.
Стало известно, кто и зачем создал фейковую новость о том, что школьники и в Новомусино Куюргазинского района Башкирии якобы учатся в не предназначенном для этого здании. Авторы фейка — жительницы Любовь Серова и Ильмира Ардиванова извинились за свой поступок.
— Мы сняли этот фоторепортаж только для того, чтобы нас услышал «Ростелеком», чтобы у нас был интернет, чтобы наши дети развивались. Мы извиняемся перед всеми, кому мы принесли неприятности, — объяснили свое поведение жительницы. — Может быть по незнанию, может по своей глупости.
Сельчанки выразили благодарность всем, кто помог решить вопрос с появлением в деревне интернета. Уже 16 декабря интернет нам будет подключен.
К слову, за распространение фейков полагается ответственность в виде штрафа до 700 тысяч рублей и трех лет лишения свободы. Министерство образования РБ направило в Роскомнадзор требование о блокировке ресурсов, содержащих фейковую информацию, а также готовит судебные иски к тем, кто перепечатал фейки.
Ранее министр образования РБ Айбулат Хажин отмечал, что в этой школе дети учатся в обычной традиционной форме, как во всех школах, где нет технической возможности обучаться дистанционно.
Фейковая информация о том, что дети башкирского села будто бы вынуждены учиться в старом холодном коровнике рядом с разведенными кострами и используют целлофан, чтобы спастись от мороза, появилась в мессенджерах и некоторых СМИ.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: