Все новости
Новости
7 Декабря 2020, 12:02

Радий Хабиров: «Доложите мне об этом 31 декабря»

В Башкирии планы по осеннему призыву не выполняются. Некоторые призывники подают жалобы на работу комиссий, сорвана отправка команд.

Фото предоставлено Военным комиссариатом РБ.
Фото предоставлено Военным комиссариатом РБ.
В Башкирии планы по осеннему призыву не выполняются. Некоторые призывники подают жалобы на работу комиссий, сорвана отправка команд. Проблемная ситуация обсуждалась в ходе оперативного совещания в Правительстве РБ.

Как отметил военный комиссар республики Михаил Блажевич, в настоящий момент в Башкортостане работает 69 призывных комиссий. Осенью 2020 года подлежат вызову на мероприятия, связанные с призывом, 24 082 человека, уже вызвано в призывные комиссии 18 000 человек, из них призвано на военную службу 3947 (95 процентов от нормы). По состоянию на 7 декабря в войска отправлено 3044 человека. Необходимо учесть, что из призванных 3947 человек 211 подали жалобы на работу призывных комиссий и с высокой долей вероятности не будут отправлены для прохождения военной службы.

— Учитывая это, мы обязаны призвать на военную службу еще более 400 граждан, а свободных ресурсов в военных комиссариатах муниципальных образований практически не осталось, — сообщил Михаил Блажевич. — К сожалению, 12 муниципалитетов являются отстающими по вопросам, связанным с призывом граждан, — здесь призвано менее 75 процентов от нормы призыва. Одним из важных вопросов является дополнительное медицинское обследование. По состоянию на 7 декабря на дополнительное медобследование направлены более трех тысяч человек. Из них не завершили обследование 17,5 процента (624 человека).

Несколько слов по розыску граждан, уклоняющихся от призыва: по окончанию весеннего призыва не явившимися в призывные комиссии числилось около 2,5 тысячи человек. На сегодня из них разыскано 30 процентов. На текущий момент республика с выполнением нормы призыва молодого пополнения войск не справляется. Сорвана отправка восьми воинских команд. Их отправка перенесена на более поздние сроки.

— У нас действительно довольно высокие призывные задачи. Мы их всегда выполняли и выполним, — прокомментировал Глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель республики поручил руководителю администрации Главы РБ Александру Сидякину решить этот вопрос совместно с военным комиссаром РБ в режиме офиса.

— И 31 декабря вы мне доложите, Александр Геннадьевич, что 100 процентов обеспечили отправку в войска. Именно вас прошу заняться, и если есть такая необходимость, привлекайте коллег-правоохранителей. По медицинским обследованиям вообще вопросов быть не должно — система здравоохранения абсолютно устойчива. Займитесь этим в ежедневном режиме, пожалуйста.

Радий Хабиров высказал уверенность, что для нашего, вновь начавшего работу, очень опытного военного комиссара этот год не начнется с такой «некрасивой истории», и все нормы будут выполнены.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: