Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 22:45

Евразийский НОЦ в Башкирии поддержат мощные партнеры

Стали известны новые подробности формирования Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе.

Стали известны новые подробности формирования Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе.
Как выяснилось, борьба за создание научно-образовательных центров мирового уровня в России началась давно, несколько лет назад, к ней подключились, естественно, все регионы. Об этой борьбе рассказал президент Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов.
— Дело в том, что тот регион, который получал право на создание НОЦ, получал, с одной стороны, определенные субсидии, но с другой — это признание того, что в этом регионе имеются большие возможности для развития науки, образования очень высокого уровня, — пояснил Альфис Гаязов. — И поэтому перед Республикой Башкортостан стояла задача найти те направления, которые показывают, что мы сильные.
По этим направлениям, отметил глава Академии наук РБ, надо было найти ту базу, которая на сегодняшний день дает все возможности, чтобы развивать научные направления.
— Ещё один момент, о котором я не могу не сказать, — для нас как для республики, для Уфы этот образовательный центр должен был быть связан с европейскими тенденциями и тенденциями азиатскими, — уверен Альфис Гаязов. — Эти соображения дали возможность создать некую платформу, которая называется Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня с участием всех образовательных учреждений, организаций высшего образования и науки.
Очень важно и наличие мощных партнеров — в нашей республике это нефтегазодобывающие компании, обрабатывающая промышленность, добавил глава Академии наук РБ.
Важно, что в пяти проектах НОЦ в Башкирии участвует УГАТУ. Ситуацию прокомментировал ректор вуза Сергей Новиков.
— Университет выступает участником разработки критических технологий для сфер машиностроения, энергетики, IT, медицины, авиадвигателестроения, телекоммуникаций. Участие университета в Евразийском НОЦ идет в пяти проектах по направлениям «Передовые производственные технологии и инжиниринг» и «Биомедицина и генетика». Они же составляют ядро стратегии развития УГАТУ, которая в настоящее время разрабатывается на конкурс по Программе стратегического академического лидерства университетов, — объяснил Сергей Новиков.
В качестве партнеров создания НОЦ участвуют моторостроители Башкирии. Это связано с огромным запросом на инновации и технологии.
— Я жду постановление Правительства РФ, в котором будет утверждено решение о создании НОЦ. Мы — ОДК-УМПО, Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и сам Ростех — принимали и принимаем участие в создании НОЦ в качестве партнёров, — констатировал управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко, отметив, что это обсуждалось на всех уровнях.
По его словам, перед предприятием стоят задачи по созданию новых видов продукции как по основной тематике (двигателестроение для боевой авиации), так и по наземной — в первую очередь, для предприятий, транспортирующих газ. НОЦ нужен, потому что существует высокий спрос на инновации, инновационную продукцию и новые технологии.
— Мы поддерживаем создание НОЦ и будем принимать в этом непосредственное участие, — отметил Семивеличенко.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: