Все новости
Новости
27 Ноября 2020, 09:57

В России заработает новый закон об «удаленке»

Работа в удаленном формате может быть постоянной, временной (на срок неболее шести месяцев) или периодической.

Фото автора.
Фото автора.
Важная новость, которая в той или иной мере касается всех работающих россиян: депутаты приняли в третьем чтении закон об «удаленке». Новый документ уточняет понятие удаленной работы и способствует сохранению занятости в стране.
Как отмечается на сайте Госдумы РФ, работа в удаленном формате может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической. При этом допускается чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте.
Закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного сотрудника. В частности, переход на «удаленку» не может быть основанием для снижения заработной платы.
При временном переводе на «удаленку» работодатель обеспечит работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику — компенсирует ему затраты в порядке и размерах, утвержденных локальным актом.
Оплата командировок дистанционным работникам также предусмотрена.
Касательно оснований для увольнения дистанционных работников в законе указано, что такого сотрудника нельзя уволить за прогул. Договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если он не выходит на связь с руководителем более двух рабочих дней без уважительных причин.
Депутаты уверены, что новый документ защитит тех сотрудников, которым сложно конкурировать на рынке труда. Закон вступит в силу 1 января 2021 года, сообщили в Госдуме.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: