В администрации Главы Башкортостана состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Республики. Мероприятие прошло под председательством и.о. руководителя администрации Главы РБ Искандера Ахметвалеева.
Праздничные мероприятия продлятся несколько дней, начиная с 9 октября. Одним из центральных событий станет торжественная церемония посвящения в «шаймуратовцы» обучающихся классов имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. В ней примут участие порядка 600 детей из разных уголков Башкортостана, уточнил министр просвещения РБ Ильдар Мавлетбердин.
Чествование жителей республики пройдет в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ. Здесь по традиции вручат госнаграды — ордена, медали и почетные звания, в том числе награждение трудовых династий. Высоких наград удостоятся несколько десятков человек, трудящихся в самых разных отраслях.
Порядка 800 гостей соберет торжественное собрание в ГКЗ «Башкортостан». Помимо жителей республики, в нем примут участие и почетные делегаты из дружественных государств.
Еще одно важное событие 9 октября — открытие в Уфе памятника Мидхату Шакирову. Этот видный советский партийный и хозяйственный руководитель почти 18 лет, с 1969 по 1987 год, стоял во главе Башкирской АССР, занимая пост первого секретаря Башкирского обкома КПСС. На церемонию приглашены его родственники.
Тем же вечером после капитальной реконструкции откроется уфимский парк имени Ленина. Ставка при обновлении делалась прежде всего на световые решения — именно они создают особую атмосферу. Потому и выбрано вечернее время для открытия: гости смогут в полной мере оценить «светодинамические» эффекты, появившиеся в парке.
«В целом по парку каких-либо рисков нет, к открытию он готов», — заверил вице-премьер правительства РБ Рустем Газизов.
В программе также возложение цветов к Монументу Дружбы, установка макета самолета в музее под открытым небом рядом со стелой «Уфа - город трудовой доблести» и спортивные баталии между командами Ташкентской области и Башкортостана во Дворце борьбы.
Не обойдется, как водится, без сельскохозяйственных ярмарок — они развернутся в городах и районах республики, причем большинство запланировано на 10 октября. В этот же день уфимский ипподром «Акбузат» приглашает на большие конные скачки. Об этом на заседании оргкомитета рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов.
Искандер Ахметвалеев поставил задачу: ярмарки должны получиться «особенными, праздничными» — с выступлениями творческих коллективов.
«Открытых вопросов, касающихся проведения праздничных мероприятий в честь Дня Республики, еще немало, но в самое ближайшее время все они будут закрыты, все вопросы решены», — подвел итог заседанию оргкомитета Искандер Ахметвалеев.







