Все новости
Культура
12 Июня 2023, 19:34

Арт-пленэр художников Беларуси и Башкирии стартовал в Уфе

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

Накануне в конференц-зале Башкирского художественного музея им. М. Нестерова встретились известные художники Башкортостана и Республики Беларусь.

Мероприятие состоялось в преддверии Международного арт-пленэра художников России и Беларуси «Башкортостан глазами друзей». Арт-пленэр художников запланирован в рамках Х Форума регионов Россия – Беларусь.

В акции примут участие 18 художников с обширным опытом пленэрной и выставочной работы, создающих произведения в различных стилях. Маршрут арт-пленэра — это живописные, исторические и памятные места Башкирии. Вдохновением для мастеров станут горы, поля, леса и водоемы нашей республики.

— Мы все когда-то были частью единого творческого сообщества и радует, что эта традиция общения художников возрождается, — комментирует председатель Союза художников Республики Башкортостан, руководитель предстоящего арт-пленэра Хатип Фазылов. — Главным в ваших работах нынешнего пленэра будут красоты нашей республики, её люди, облики сел и городов — все, что найдет отклик в вашей душе.

Хатип Фазылов выразил уверенность, что профессионализм участников вместе с чувством прекрасного позволит им раскрыть новые грани красот Башкортостана.

— Желаю, чтобы эти творения стали лучшими в копилке ваших работ, — сказал он. 

Своими ожиданиями и творческими планами на мероприятие поделился участник проекта, заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Барабанцев.

— Я не впервые раз в Уфе, когда-то делал здесь монументальные работы — тогда и полюбил ваш город и его жителей всей душой, — пояснил он. — Хочу поблагодарить организаторов за столь обширную программу, хорошие условия и пожелать всем написания, может быть, лучших своих работ.

Художник из  Беларуси признался, что намерен написать портрет девушки в башкирском национальном костюме.

Как заметил член оргкомитета арт-пленэра «Башҡортостан  глазами друзей», директор музея Айрат Терегулов, творчество во все века скрепляло общества и народы, а язык рисунка является универсальным средством общения. По его словам, стены музея с удовольствием откроют свои залы для выставки работ по итогам пленэра.

Сообщается, что до конца июня 18 художников братских республик посетят  красивейшие точки притяжения в Башкирии: от Гафурийского района и Розовых скал и загадочных берегов Инзера до шихана Торатау, Нугушского водохранилища и Мурадымовского ущелья. Продолжит арт-пленэр выезд на север региона: Павловка, Красный ключ. А завершится мероприятие путешествием с мольбертом по Уфе.

Проект проводится по инициативе и при поддержке правительства Республики Башкортостан и при содействии Министерства культуры Башкирии, Башкирского художественного музея им. М. Нестерова и Союза художников Башкортостана.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: