Все новости
Культура
17 Марта 2016, 19:19

Уфимцы познакомились с суперБобровыми

Сегодня, 17 марта, состоялась премьера новой российской комедии«СуперБобровы».

Сегодня, 17 марта, состоялась премьера новой российской комедии «СуперБобровы». Режиссер кинокартины Дмитрий Дьяченко («День радио», «О чем говорят мужчины», сериал «Кухня») решил померяться силами с самим Голливудом, который штампует фильмы о людях со сверхспособностями с завидным постоянством, и снял кино о наших, отечественных супергероях.
Нечеловеческими способностями Дьяченко наделил не крутых парней и сексуальных красоток, а комичных персонажей — семейку неудачников, хулиганов и тунеядцев, которые только и умеют, что брать кредиты и мечтать о красивой жизни.
Глава семейства Бобровых (актер Роман Мадянов) много лет не выходит из своего ветхого дома, так как скрывается от полиции — боится возмездия за то, что когда-то поджег дорогущий внедорожник. Он развлекается тем, что поет старые советские песни под гитару, чем бесит всю родню. Его дочь Света (Оксана Акиньшина), работница банка, связалась с мелким контрабандистом и неудачником Олегом (Павел Деревянко), который задолжал бандитам более миллиона рублей. Ее брат (Даниил Вахрушев) целыми днями возится с собаками и мечтает служить в армии, куда его не берут из-за болезни. Еще две сестры Бобровы, старшая и младшая, вообще ничем не занимаются. Одна не ходит на учебу, другая не работает. Их дед (Владимир Толоконников) мечтает поскорее умереть, чтобы больше не видеть своих непутевых родственников.
Все члены семьи Бобровых ненавидят друг друга и мечтают поскорее разъехаться. И только глава семейства думает, что все хорошо и надеется когда-нибудь купить огромный дом и жить всем вместе под одной крышей.
По сюжету в один прекрасный день, когда вся семья собралась ужинать, на дом Бобровых свалился осколок метеорита, и жизнь странной семейки круто изменилась. Бобровы получили суперспособности: отец научился телепортироваться, старшая сестра — летать по воздуху, дед стал бессмертным, Света — невидимой, младшая сестра — сверхсильной, а их брат начал понимать собачий язык. Но действуют эти способности только в том случае, если вся семья находится в сборе.
Со своими новыми возможностями Бобровы могли добиться чего угодно, но они не придумали ничего лучше, чем ограбить банк, в котором работает Света…
Если бы фильм снимали в Голливуде, суперБобровы бы обязательно отправились спасать мир, бороться со злом, ловить преступников. Но режиссеру Дмитрию Дьяченко это показалось неинтересным. Его супергерои преследуют лишь свои личные интересы. Да к тому же еще и ссорятся постоянно, не могут работать слаженно, в команде. Каждый пытается тянуть одеяло на себя.
Фильм «СуперБобровы» позиционируется как семейная комедия. И действительно, в начале он кажется очень смешным. Действия героев, диалоги, реплики — все вызывает улыбку и смех. Но ближе к середине становится, откровенно говоря, скучно. Уж слишком долго герои решаются на ограбление банка, никакого развития сюжета не происходит, все как бы подвисает. Многие сцены из середины вообще можно было вырезать — на сюжет это бы никак не повлияло.
Интерес к кино вновь просыпается лишь ближе к финалу. Появляется динамика, возвращается юмор. К тому же режиссер подготовил сюрприз для зрителей-мужчин — показал в кадре обнаженную Оксану Акиньшину.
Финал у российской кинокартины — совсем не голливудский. Ограбив банк, семейка Бобровых поступает нестандартно и непредсказуемо. Хотя кое-что из голливудского кино Дмитрий Дьяченко все же перенял — добавил погоню в духе «Полицейской академии» с крушением десятков автомобилей.
Конечно, в целом фильм вызывает смешанные чувства. С одной стороны, он небанальный и местами смешной, радует подбор актеров. Особенно впечатлил Владимир Толоконников (Шариков из «Собачьего сердца»). Дед в его исполнении получился колоритный. Пожалуй, это самый комичный персонаж фильма.
С другой стороны, комедия это, прямо скажем, не выдающаяся и особо не запоминающаяся. Так, на один раз. Пересматривать желания не возникает. Да и посыл фильма какой-то невнятный. Вроде бы кино пропагандирует семейные ценности, на афишах красуется лозунг «Вместе мы сила». А на деле Бобровых нельзя назвать крепкой семьей, в которой все готовы постоять друг за друга. Скорее, наоборот, они бесят друг друга и мечтают поскорее разъехаться. Кстати, во время просмотра меня мучал вопрос: куда делась жена главы семейства Бобровых? Как получилось, что отец растит четырех детей один, и почему все они, за исключением Светы, которая купила квартиру в ипотеку, живут под одной крышей? Ответа в фильме нет.
В самом начале картины зрителям напоминают, что 2016-й — год российского кино. И фильм снят при поддержке Фонда кино. То есть он должен быть качественным. Но качество его, честно говоря, страдает. Задумка-то хорошая, и направление выбрано верное, но до конца создатели фильма его не доработали. Да, позвали хороших актеров, да, сочинили смешные шутки, и даже целую кучу полицейских машин разбили для антуража, но все равно не дотянули. Может, в следующий раз получится что-то стоящее. Посмотрим…
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: