Все новости
Культура
10 Декабря 2013, 17:13

В уфимском центре «Облака» делают прививку от будней

Альтернативу кухонно-фейсбучному, вконтактно-телевизионному досугу нашли в Центре современного искусства «Облака». 

Альтернативу кухонно-фейсбучному, вконтактно-телевизионному досугу нашли в Центре современного искусства «Облака». Здесь начались занятия по бачате уфимской школы танца «Esperanza».

— Колени мягче, чуть согнуты, а плечи параллельно полу, не качаемся, как дерево на ветру, — педагог по танцам студии «Esperanza» Руслан Ильясов не устает поправлять начинающих танцовщиц бачаты, в число которых попала я на первом открытом занятии.

Со мной в одно зеркало зала смотрели такие же, как я, девчонки: и худенькие, как тростиночки, и мечтающие стать таковыми благодаря занятиям. «Бывалые» угадываются по уверенным шагам и «бачате» — резком, четком движении таза в сторону. Новички, вроде меня, распознавались по неразделяемым плечам и бедрам: «разделить» их удалось с переменным успехом только к концу занятия. Самый «сок» начался, когда стали учить переходы взад-вперед, мысленно пытались чертить ногами половину квадрата.

«Раз-два-три-четыре-бачата! Поменяли ногу», — задает темп Руслан, и я на третьем же счете теряюсь: вроде ноги всего две, а какую из них надо поменять — не соображаю. Поняла, что комбинации сложнее обыкновенного шага, всевозможные притопы (еще и за плечами следи, и за тазом одновременно!) мне недоступны. Вскоре забарахлил вестибулярный аппарат: от бесконечных поворотов закружилась голова, перепутались направления право-лево. Но удивительное дело: как только включается музыка, все начинает получаться (а внутри восторг от этого) — и шаги, и повороты, и необходимые плавные движения в стороны. Правда, недолго — почти сразу переходишь в самодеятельность и вихляешь бедрами в произвольном порядке. Опомнишься и стоишь, с восхищением глядя на тех, кто не «потерялся». Надо отметить, что на бачату приходят не только девушки: танец парный, поэтому парней на репетициях много. Говорят, бачату парни любят даже больше, чем девушки. Правда, на вчерашнем занятии был всего один танцор, не считая педагога, но и его хватило всем.

— Для того чтобы уверенно танцевать, некоторым достаточно месяца, другим нужны годы тренировки, — говорит Руслан. — Сам я в латино-американские танцы пришел из бальных, в детстве много занимался.

Вообще, бачата доступна всем: не зря ее называют социальным танцем. Не нужно специальное образование, и уж тем более особенная обувь — в зале можно заниматься хоть в бальных туфельках, хоть в чешках, хоть в легких кроссовках. То же касается и одежды — разрешены и платья, и шорты. Нет особых требований и к физической подготовке.

— Начать занятия можно с нуля, — говорит Руслан. — И даже не имея за спиной танцевального прошлого, добиться успеха.

В целом от репетиции остались только положительные эмоции: куда-то ушла усталость, в голове образовалась приятная пустота: почти час я думала только о том, куда поставить ногу и в какую сторону «сделать» бачату. Рекомендую всем в качестве «прививки» от будней.

Центр современного искусства «Облака» находится по адресу: Уфа, улица Бакалинская, д.3.

Стоимость одного занятия — 200 руб. 

Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: