Все новости
Культура
22 Апреля 2011, 17:00

Арт-объект Ленин

Советская тема и Ленин как один из ярких ее представителей сегодня являются благодатной почвой для современных художников, но всегда ли их смелые эксперименты удачны?

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Сегодня день рождения Ленина. В советские времена эту дату отпраздновали бы с размахом, в современной России ее отметят в узких кругах. Но как в воду глядел советский поэт Лев Ошанин, автор строк "Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой..." - вождь мирового пролетариата и сегодня не забыт. И хотя портрет Ленина давно уже не висит в начальственных кабинетах и красных уголках, его образ находит воплощение в современных арт-объектах. Актуальные художники делают Ленина героем своих работ.
Года три назад в Уфе шуму наделала выставка известного башкирского художника Рината Волигамси. Его серия "Неофициальный альбом", посвященная Ленину, вызвала у горожан самые разные эмоции - от легкого недоумения до абсолютного неприятия. Кто-то воспринял проект Волигамси как шутку и посмеялся, а кто-то и всерьез оскорбился, им стало обидно за вождя революции и идеологического предводителя.
Сам художник о своей выставке сказал, что она носит отнюдь не политический характер и что он ни в коем случае не хотел извратить образ Ленина. С его стороны это была своего рода провокация.
Волигамси создал свой визуальный ряд на известный лозунг "Ленин всегда живой". В его цикл "Неофициальный альбом" вошли более 20 картинок. Работы Волигамси представляют собой своеобразные коллажи, которые он создает в фотошопе. В качестве исходного материала художник использует репродукции известных картин, архивные фотографии, а также снимки, сделанные им самим.
Для начала художник выдумал двойника Ленина - брата-близнеца Сергея. Вместе с ним Ильич ведет борьбу с царизмом и вместе с ним запечатлен на многих фотографиях. Получается этакое раздвоение Ленина. В работах Волигамси вождь вместе со своим "братом-близнецом" предстает и в узнаваемом облике - "Ленин в библиотеке" и в новом, очень неожиданном, например, в листе под названием "Труженики колхоза "Красный генофонд", где у всех изображенных людей лицо Ленина.
В большинстве своем уфимского зрителя выставка шокировала, но и в Москве, где до этого экспонировалась, она произвела разные впечатления. По признанию Волигамси, и в российской столице столкнулся с непониманием, люди говорили - зачем это нужно. Но 35 процентов тех, кто посмотрел его работы, были в восторге. Цикл Рината Волигамси "Неофициальный альбом" был включен в международный арт-проект, и сегодня участвует в передвижной выставке.
В 2009 году уфимская галерея актуального искусства провела арт-акцию, которая также отчасти была посвящена и Ленину. Актуальные уфимские художники Максим Холодилин и Наиль Байбурин решили поразмышлять вместе со зрителями о том, как же так получилось, что строили коммунизм и как же потом появился гламур, устроив инсталляцию под названием "Со всеми вытекающими...". Одним из атрибутов арт-проекта стали тома из собрания сочинений Ленина. Предварительно замоченные в тазах книги художники развешивали сушиться на веревке. Потом посыпали книги лепестками роз и опрыскали духами и краской из баллончиков. В завершение композиция была украшена цветными лентами - красными (символ пролетариата) и розовыми (символ гламура).  Поучаствовать в этом заключительном этапе инсталляции было предложено и зрителям.
Реакция на перформанс была разной. Одни, последовав примеру художников, принялись привязывать к веревке ленточки, другие предпочли остаться там, где стояли, пребывая в недоумении, где же здесь искусство?
Все, кто счел инсталляцию издевательством, возможно, изменят свое мнение, выслушав одного из организаторов перформанса. Он говорит, что задача, которую они перед собой ставили, заключалась отнюдь не в том, чтобы глумиться над прошлым.
- Мы имели в виду следующее - в 80-е годы существовало идеологическое давление, повсеместно заставляли сдавать научный коммунизм, изучать биографию Ленина, в связи с чем у многих возникло неприятие всего этого. Почему-то так получилось, что в идеологическом плане никакого промежутка не было - все быстро перешло в эпоху потребления и гламура.
Эти две вещи хотелось увязать между собой, но не идеологию как таковую, а их чередование - что на смену коммунизму пришел гламур, так как и то, и другое означает следование чьим-то идеям.
Советская тема и Ленин как один из ярких ее представителей сегодня являются благодатной почвой для современных художников, но всегда ли их смелые эксперименты удачны?
Автор:Серегина Олеся
Читайте нас: