Все новости
Короче
22 Января 2015, 17:32

Короче, «Это Ленин наш родной»

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Наш земляк композитор Халик Заимов — автор всенародно известной песни, которую в СССР знали с детских лет, «Это Ленин наш родной». Эту легко запоминающуюся песенку разучивали в детских садах и в младших классах школы по всей стране. Запись песни в исполнении детского хора звучала по Всесоюзному радио в день рождения Владимира Ильича и по большим праздникам — красным дням календаря.
Впервые я услышала эту песню о Ленине в школе, когда нас готовили к приему в октябрята (был такой ритуал в советские времена). Поскольку детский сад я не посещала, с песней познакомилась позднее других ребят. Но до сих пор помню два куплета с простым припевом и характерную мелодию с элементами башкирских народных песен.
Чей портрет мы видим дома
В светлой комнате своей?
Чьё лицо нам всем знакомо,
Кто был лучший друг детей?

Кто был добрый и весёлый,
Кто детей всегда любил?
Кто открыл повсюду школы,
Кто сады для нас открыл?
Припев состоял из двух строчек, которые повторялись дважды:
Это Ленин дорогой,
Это Ленин наш родной.
Был еще и третий куплет, исполнявшийся не всегда, а в основном со сцены или в ребячьем строю по праздничным датам:
Кто счастливым и богатым
Видеть край родной мечтал?
Кто советским всем ребятам
Золотое детство дал?
Разумеется, у песни было два автора. Но кто они? — дети обычно не задумываются. Ясно было, что композитор наш, местный, а слова принадлежали профессиональному поэту-песеннику «из центра». Заглянув в интернет, я уточнила фамилии и факты биографии обоих авторов.
Музыку написал известный башкирский композитор и педагог Халик Шакирович Заимов. Годы его жизни: 1914-1977. В прошлом году в Башкирии, как следует из публикаций в СМИ, торжественно отметили 100-летие композитора и общественного деятеля, внесшего большой вклад в культуру родной республики. Он является автором музыки к балету «Черноликие» и опере «Акбузат», создал кантату «Башкортостан» на стихи Баязита Бикбая, увертюру для симфонического оркестра, цикл из 16 песен для детей «Счастливое детство» и другие музыкальные произведения. В течение двух лет (1953-1954) Халик Заимов возглавлял Союз композиторов Башкирской АССР. А с 1956-го по 1963 год был директором Детской музыкальной школы поселка Лыткарино Московской области. Затем до самой кончины в 1977 году являлся директором Уфимского училища искусств. В Уфе плодотворную педагогическую деятельность сейчас ведет Детская музыкальная школа N13, которая носит имя Халика Заимова.
Слова песни «Это Ленин наш родной» принадлежат детской советской писательнице и поэтессе Лидии Некрасовой. Лидия Владимировна родилась в 1910 году, умерла в 1977 году. Она автор стихов, многие из которых стали песнями. Кроме созданной совместно с Халиком Заимовым песни о Ленине, это детские шлягеры: «До чего же хорошо кругом» и «Наш галстук» (композитор Исаак Дунаевский), «Это наша Родина» и «Походная» (композитор Елена Тиличеева), «Пионерский марш» (музыка Реваза Габичвадзе) и «Мы проходим у Кремля» (композитор Зара Левина) и другие. Лидия Некрасова написала также повесть для детей «Я из Африки» и ряд других произведений. Музыковеды советской эпохи называли песню «Это Ленин наш родной» одной из лучших для разучивания в детском саду.
Я очень удивилась, узнав, что и мои дети пели в детсаду песенку о дедушке Ленине, хотя они росли уже в годы перестройки. Но, оказывается, в каждом садике была специальная патриотическая музыкальная программа и обязательная полка с книжками о Ленине. Поэтому все малыши узнавали вождя на портретах и при виде памятника не спрашивали, кто это. Все знали: «Это Ленин дорогой, это Ленин наш родной!» Плохо это или хорошо, сегодня речь не об этом. Такова наша история.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: