Все новости
Короче
22 Мая 2014, 18:34

Короче, дерматоглифика

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.
Если сказать просто, то это наука о кожных узорах. Дермо — кожа, глифика — рисую. Но не путать с хиромантией, «запачканной» шарлатанами! Как наука дерматоглифика возникла давно, несколько веков назад. В качестве научного направления ее предложил английский исследователь Фрэнсис Гальтон, двоюродный брат Чарльза Дарвина. Впервые она начала использоваться в криминалистике, в практике судебно-медицинской экспертизы.
Кожные узоры — это «визитная карточка» человека. Или его физиологический паспорт. Папиллярные линии не меняются с возрастом, и что самое удивительное — восстанавливаются после травм и повреждений. Эти «волшебные письмена», как их еще называют, «пишутся» еще на третьем месяце беременности. Как раз на том этапе, когда формируется нервная система. Специалисты говорят, что рисунки на коже взаимосвязаны со структурой нервных окончаний на кончиках пальцев. Нервные же окончания связаны с мозгом. Отпечатки пальцев — это не что иное, как проекция нервной системы. Отсюда и утверждение, что в этих линиях зашифрована информация о психофизиологических особенностях человека.
Ученые установили, что существуют всего три основных узора — петли, завитки и дуги (кому интересно, подробнее о каждом из них можно прочитать здесь). Однако одинаковых отпечатков не бывает. Каждый рисунок индивидуален и неповторим.
В интернете я нашла довольно интересное сравнение. Исследователи, говоря о рисунках на пальцах, приводят в пример штрих-коды на товарах в магазинах. По ним продавцы считывают всю информацию о конкретном товаре: стране-производителе, сроке годности, стоимости и т.д. По такому же принципу можно считывать информацию на коже пальцев рук. Но вот считывающего устройства, мол, пока не придумали, говорилось в той информации. Видимо, на тот момент действительно не было. Но вот позже в интернете появились сообщения о некоем Андрее Зубареве, который придумал компьютерную программу, которая позволяет чуть ли не с рождения определить способности человека, а также его предрасположенность к различным заболеваниям. Механизм биометрического тестирования таков: специальный сканер снимает отпечатки пальцев, затем программа сличает их с рисунками узоров, которые есть в базе данных, и выдает полный отчет о психофизиологических особенностях человека, его способностях, профориентации, здоровье и т.д.
Итак, дерматоглифика дает представление о потенциальных возможностях, заложенных самой природой в каждом из нас. На что способен индивид теоретически, своеобразная программа достижений, которую он может реализовать. В этой связи показались интересными рассуждения одного из российских специалистов в области дерматоглифики, который уверен, что люди страдают от тяжелых расстройств и заболеваний не по причине слабого иммунитета и склонности к болезням, а просто потому, что ошиблись в выборе профессии, заняты не своим делом, пытаются проявлять какие-то качества, которые не даны им создателем. Если человек выбрал правильный путь, то он много добьется в жизни и главное — будет счастлив.
  В детских образовательных учреждениях Уфы все чаще предлагается такое тестирование. И многие родители охотно соглашаются выявить способности своих детишек. Ну что ж, в принципе, я тоже не против. Хотя доля сомнения все-таки есть. Насколько достоверно исследование? Специалисты говорят о погрешности восемь-девять процентов.
Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: