Все новости
Идеи
20 Июля 2012, 16:20

Не пора ли обратить взор на молодежь с периферии?

То, что молодежь из деревень стремится уехать в город, - не секрет. В глубинке нет организованного досуга, нет тех развлечений, которыми манит город. Что делать?

Фото с сайта www.photosight.ru.
Фото с сайта www.photosight.ru.
Что происходит за пределами столицы Башкортостана, почему молодежь бежит из районов, и что с этим делать?
Уфа сегодня – мегаполис. Жизнь кипит, не останавливаясь, даже ночью. Строятся новые торгово-развлекательные центры, кинокомплексы и прочие заведения. Но стоит отъехать от города на 50-100 километров, и перед нами предстает совсем другая картина: недостаток рабочих мест, отсутствие организованного досуга, молодежь, страстно желающая сбежать в столицу.
Естественно, что молодежь, приезжая или приходя вечером с учебы, хочет провести время в компании друзей: познакомиться с кем-то, пошутить, обсудить что-то новое. Где это делать?
В городе все просто: можно сходить в кино, а потом посидеть в кафе. Списались в соцсети с единомышленниками – и уже организовали опен-эйр или какой-нибудь веселый флешмоб на площади. А можно записаться в танцевальную студию или спортивную школу вместе с приятелями.
В районах же кинотеатр, например, большая редкость. Немного там и школ, которые помогли бы развитию молодежи. Боюсь, что зачастую не у всех есть даже доступ в интернет. В такой ситуации единственный выбор – собраться и посидеть вечером с пивом на школьном дворе. Есть машина? Прекрасно. Можно поехать кататься, хорошо, если не после выпитого пива.
Могу с уверенностью сказать, что такая ситуация сложилась не только за пределами Уфы, но и в отдаленных районах столицы. Скажем, такие районы как Шакша или Дема тоже не могут похвастать развитой инфраструктурой для проведения досуга. Но, допустим, тут у людей есть возможность доехать до центра города и получить доступ ко всем развлечениям в течение получаса. А если вы за 100-200 километров от города или райцентра, и к тому же без машины?
Я думаю, что в перспективе и идеале выход из сложившейся ситуации есть. К чему в городе десятый или двадцатый торгово-развлекательный комплекс? Я думаю, стоит построить для начала хотя бы парочку таких ближе к периферии. Это и новые рабочие места, и досуг для людей. Плюс ко всему, повод для городских жителей стать ближе к природе, не покидая при этом цивилизацию. Туда можно привлекать и столичных педагогов для всевозможных мастер-классов. А для сельской молодежи это новые знакомства, общение и перспективы.
Чем дальше уезжаешь от суеты мегаполиса, тем добрее встречаются люди. Они открыты для общения, гостеприимны и тоже хотят смотреть новинки кино с детьми, гулять в парках и сидеть в уютных кафе со своими друзьями.
Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: