Все новости
Идеи
13 Апреля 2012, 17:56

Надо развивать связь горожан с администрацией Уфы

Автор говорит о недостаточной связи между городской властью и горожанами в вопросах благоустройства города. Люди не ведают, что творит власть.

Фото с сайта www.journalufa.com.
Фото с сайта www.journalufa.com.
В нашем городе слабо развита обратная связь между горожанами и администрацией. По сути, не особо ясно - над чем именно думают сейчас городские власти, какую проблему решают.
Думаю, что сайт администрации города требует некоторого апгрейда.
Для начала необходимо обозначить главные проблемы города. Я не имею в виду проблемы отдельных категорий граждан, таких как дольщики или жители ветхого жилья - проблемы серьёзные, но специфические. Я имею в виду проблемы, касающиеся каждого горожанина, независимо от социального статуса и условий жизни – очевидно, что такие проблемы относятся к инфраструктуре города.
Так как же выявить такие проблемы? Конечно же, спросить горожан.
Хотелось бы увидеть на сайте администрации на главной странице основные проблемы города, которые предложили и за которые проголосовали горожане. Это была бы десятка проблем, решения которых горожане требуют в первую очередь. Добавлять проблемы мог бы каждый пользователь, а остальные голосованием решали бы - что наиболее важно.
Какие проблемы важны для каждого горожанина, на мой взгляд?
1. Упорядочить работу общественного транспорта. Например, исключить конкуренцию между «Башавтотрансом» и обычными «ПАЗиками», четко вписав и тех, и других в расписание движения, например маршрут № 59. А также установить на остановках нормальные информационные табло не с бегущей строкой на двух языках, которую никто не читает, а по примеру Казани - с указанием номера маршрута и времени прибытия. Этот вопрос часто обсуждается, но никаких решений пока что не видно.
2. Принципиальное отсутствие системы ливневых стоков на улицах города. Невозможно найти в городе улицу, которая во время ливня или вот сейчас по весне не была бы затоплена потоками воды. Позорный пример – остановка «Восьмиэтажка». Перейти дорогу в ливень там невозможно, не замочив ноги.
3. Парковки. Этот вопрос касается не только автомобилистов, но и пешеходов, так как дворы и тротуары в городе уже давно заняты автомобилями, и жизненное пространство для пешеходов значительно уменьшилось, а сейчас ещё и дороги расширяют, оставляя пешеходам совсем уж мало места.
4. Уличные туалеты. На мой взгляд - это просто вопрос цивилизованности города. Надеюсь, мы всё-таки тянемся к Европе, где норма - приличные уличные туалеты, не в пример нашим жалким синим будкам, которые и стоят-то только в парках, да у уличных забегаловок.
5. Подземные переходы. Просто страшные. Обычно кривая и скользкая плитка на лестнице и недостаточное освещение в самом переходе. Неудивительно, что в наших переходах никто не останавливается послушать музыкантов, хочется просто побыстрее пробежать и покинуть это тёмное неуютное место.
Есть и другие проблемы, добавляйте в комментарии.
Эти проблемы касаются каждого уфимца, который хотел бы, чтобы наш город стал красивее, комфортнее и цивилизованнее, и потому за решение этих проблем, уверен, проголосовали бы очень многие. Получился бы некий общественный заказ на работу для городской администрации.
По каждой из проблем было бы неплохо видеть принятые решения и планируемые действия, бюджеты, обоснования и т.д.
Таким образом, горожане были бы постоянно в курсе - какие проблемы решает город.
Кстати, в данной системе немаловажный фактор играет пиар сайта и, соответственно, численность посещений. Например, в проводимом на сайте опросе по вариантам пешеходной улицы проголосовало всего 4,5 тысячи человек. И победила улица Мустая Карима, которая не представляет никакого ни культурного, ни развлекательного интереса, в отличие от той же Ленина. Для миллионного города это совершенно необъективное решение. В любую уфимскую группу «ВКонтакте» средней успешности обычно входит 7-10 тысяч человек. Даже голосование в таких группах было бы объективнее. Тем более что опрос на сайте администрации проводится в специальном разделе, который далеко не так очевиден, как если бы опрос проводился на главной странице сайта. Думаю, что администрация города и её инициативы должны официально озвучиваться на всех популярных площадках интернета, хотя бы иметь официальные группы в социальных сетях, где можно будет проводить голосование на десятки тысяч человек.
И ещё актуальная проблема - обратная связь коммунальных служб. Кстати, вот интересный пример Москвы - на сервисе отображается - сколько коммунальных машин вышло за день на дороги города, и какие проблемы сейчас актуальны.
Уфимский сайт коммунальных служб находится в каком-то совсем уж зачаточном состоянии. Информации о количестве техники нет, а судя по датам заявок - сайт бесполезно простаивал более года. Спрашивается, зачем его создавали, если городские службы не исполняют заявки с сайта. Кстати, ссылка на этот сайт коммунальных служб тоже потонула где-то в дебрях сайта городской администрации, а должна бы быть на главной странице такой же заметной, как сервис единой регистратуры.
В общем, диалог города и горожан ещё не установился. Надо быть внимательнее друг к другу.
Автор:Федоров Николай
Читайте нас: