Все новости
Идеи
15 Сентября 2011, 12:25

Автосимуляторы – для обучения вождению?

Автосимуляторы могут пригодиться для обучения начинающих водителей правилам вождения, - считает эксперт "ОЭГ".

Фото с сайта www.studportal.net.ua.
Фото с сайта www.studportal.net.ua.
Уверен, что на тему безопасности дорожного движения нужно много писать. Штрафов самых разных полно, и они все более грабительские. Прав лишают с легкостью – и судьи, как мне рассказывали, даже не особо зацикливаются на презумпции невиновности, веря гаишникам на слово без каких-либо иных доказательств. Мощные и более безопасные машины обложены дикими налогами, что есть прямой удар по среднему классу, ведь у богатых-то хватит.
При этом топливо отвратительное. Дороги – одно название. Люки звенят-звенят, а потом открываются и калечат машины. Обыватели дают взятки, покупая права и ездят, как получится. Точнее, с сумасшедшей аккуратностью (и тупостью) создают аварийные ситуации. А ведь бывает, что и без аккуратности…
Борьба с автоидиотизмом России должна быть непримиримой и постоянной. Союз автолюбителей должен быть реальной политической и, чего уж тут мелочиться, физической силой.
Конечно, работа всегда была и сейчас идет. Но она какая-то смешная. Я в свое время озвучивал светофорик для детской программы ГИБДД. И очень был бы рад, если бы хоть одного ребенка эта моя работа предупредила об опасности улиц, если бы участие в этом обучающем проекте спасло хоть одну жизнь. Но сомневаюсь, что это вообще действенно.
То, что Россия скоро почти вся будет на колесах, не вызывает сомнений. Люди на последние гроши берут российский ширпотреб или старые иномарки и ездят в этих не самых надежных и, конечно, аварийноопасных авто.
Уверен, что чрезмерно осторожные и боязливые автолюбители – зло на дорогах. Медленно разгоняясь, медленно ездя, они создают пробки, нервируют и провоцируют других водителей на рискованные маневры. Таких автолюбителей на дорогах быть просто не должно. Как и тех, кто нарушает все правила, опасным вождением провоцирует аварийные ситуации.
Каким должен быть водитель? Быстрым, аккуратным, мастеровитым, прошедшим школу контраварийного вождения. Он должен с уважением относиться к другим автомобилистам и пешеходам.
Как получить таких водителей? Практика, практика и еще раз практика. Дети с малых лет должны получать опыт вождения. Вначале, конечно, на компьютерных играх и симуляторах. Причем лучше использовать такие, где есть элементы обучения, и автомобиль ведет себя максимально реалистично. Возможно, нужно создать национальный проект, который бы в виртуальном мире готовил людей к будущей жизни на дорогах.
Мы обратились за комментариями к эксперту «ОЭГ», автоспортивному аналитику федерального издания Championat.com и профессиональному кибергонщику Георгию Шишкину. И он не только согласился с идеей, но даже назвал игру, которая вполне дает представление о поведении машины в самых разных дорожных ситуациях, включая, конечно же, экстремальные:
- Было бы неплохо, если бы изучением правил дорожного движения занимались еще в школе. Будут ли эти уроки эффективны и популярны, зависит от того, как их будут преподавать. Лучше всего, если это будет в игровой форме, например на компьютере. Главное - чтобы это было интересно. Помимо правил, желательно, чтобы учащиеся потренировались и в аккуратном вождении. В настоящее авто каждого не посадишь, тем более на место водителя, потому, опять же, можно использовать компьютеры. Для них есть ряд симуляторов ПДД с элементами вождения, хотя я не назвал бы их особо интересными в плане вождения, но есть и некоторая альтернатива, это автосимуляторы автогонок. Я сразу уточню, речь идет не о "стритрейсинговых игрушках", которые мало дают реального представления, а лишь "хардкорные" автосимуляторы (конечно, для них желателен и руль, но можно и без него). Я даже назову одну из них «RichardBurnsRally» - эталон в раллийных автосимуляторах. Во-первых, в нем есть режим "школа ралли", где нужно тренировать различные элементы вождения, не задевая конусы, а то и просто ехать, поддерживая определенную скорость на тестовом полигоне. Во-вторых, представьте следующую картину: раллийная трасса, вы едете на очень узкой и неровной дороге, рядом с ней канавы, заборы, деревья, узкие мосты - немного переборщил с "газом" или неточно повернул руль и - моментальный вылет! Хотя на спидометре при этом может быть чуть больше 60 или даже меньше! Это вам не аркадные гонки, где, не отпуская педаль "газа" и не нажимая "тормоз", вписываешься почти в любой поворот. Более того, я не знаю ни одного компьютерного гонщика, который, впервые запустив эту игру (RichardBurnsRally) проехал бы всю "школу ралли" и "продвинутую школу ралли" на "отлично" с первого раза, без повторного запуска - все вылетали с трассы! А чтобы лучше представить всю сложность данного автосимулятора, предлагаю посмотреть видео реальных раллийных гонщиков (выступают в WRC) братьев Солбергов, тестирующих эту игру, один из них, кстати, чемпиона мира по классическому ралли 2003 года, и он разбил свое авто.
- То есть, игры могут реально помочь?
- Да, это доказывает практика. Главное, чтобы представление о вождении было как можно более реальное. А привлечь к нему можно, в том числе и на том автосимуляторе. Целью для обучающихся будет просто проехать аккуратно и не разбить авто, а тем, у кого это получится, можно в качестве бонуса давать и поиграть на скорость (в эту же игру). Думаю, у многих мотивации и интереса будут достаточно.
Приобщившись к мнению эксперта, я еще раз убедился, что образовательному процессу водителей в нашей стране есть, куда расти. Пока автоинструкторы готовят только к одному – к сдаче экзамена на автодроме. В итоге люди выходят из автошкол совершенно неготовыми к грамотной езде по трассам и в городском потоке. Конечно, время и качество обучения в автошколах нужно увеличивать. И после сдачи экзаменов водитель доложен продолжать учится, если хочет выжить в асфальтовых джунглях.
Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: