Все новости
Доколе
2 Октября 2015, 15:47

Уфимцев не очень радует «поющий» фонтан

Обновленный поющий фонтан на площади имени Серго Орджоникидзе перед Дворцом молодежи УГНТУ облюбовали любители выпить.

Фото Елены Баскаковой.
Фото Елены Баскаковой.
С середины сентября в Уфе заработал новый «поющий» фонтан. Находится он в Черниковке, на площади имени Серго Орджоникидзе перед Дворцом молодежи УГНТУ. Открыли его после капитальной реконструкции. Старый фонтан был серым, невзрачным и работал крайне редко.
Теперь на его месте красуется обновленный мраморный фонтан. Его струи подсвечиваются прожекторами и сияют всеми цветами радуги. Имеется и музыкальное сопровождение. Гуляя возле фонтана, можно услышать классические мелодии известных российских и зарубежных композиторов.
Однако сразу после открытия новой достопримечательности Черниковки в администрацию Уфы посыпались жалобы. Свое недовольство выражали жители близлежащих домов. Их не устраивало, что фонтан «поет» слишком уж громко, мешает спать и не дает отдохнуть. Да и мелодии, звучащие из фонтана, им не понравились. «Тяжело каждый день слушать одно и то же», — возмущались местные жители.
К жалобам недовольных уфимцев власти города прислушались и установили расписание работы фонтана. Теперь он включается в десять утра, а выключается строго в 21.30. Музыка играет не так громко и всего три раза в сутки по полчаса: с 13.00 до 13.30, с 19.00 до 19.30 и с 21.00 до 21.30.
Также в администрации Уфы сообщили, что в этом году фонтану осталось работать не так долго — до Дня Республики, который отмечается 11 октября. Но если погода будет хорошей, его выключат немного позже.
Что ж, компромисс найден. Фонтан сияет и звучит на радость уфимцам. Каждый день полюбоваться черниковской достопримечательностью приходят толпы людей. Вокруг фонтана бегают дети. На площади торгуют всевозможными светящимися игрушками и шарами. В общем, что ни день, то праздник.
И все вроде бы хорошо, вот только привлекательным это место стало не только для семей с детьми и добропорядочных граждан. Каждый день после заката солнца аллея возле фонтана превращается в злачное место. Буквально на каждой скамейке собираются сомнительные компании. Всюду пахнет алкоголем и сигаретами. И это несмотря на то, что уже много лет в нашей стране действует Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которому запрещено употреблять пиво и другие алкогольные напитки в общественных местах. А с недавнего времени в рамках Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и курить в общественных местах нельзя. Но почему-то некоторых это не останавливает.
Люди пьют и курят, не обращая никакого внимания на окружающих. Как будто это в порядке вещей. Неважно, что вокруг гуляют дети и наблюдают весь этот процесс. Выпивающим до этого нет дела…
Я сама живу недалеко от этого места и частенько по вечерам прохожу мимо. Что интересно, после открытия фонтана мне не попался на глаза ни один сотрудник полиции. Почему-то во время новогодних праздников, когда на площади имени Орджоникидзе народу собирается не меньше, полицейские дежурят постоянно. Даже передвижной участок полиции возле елки ставят. А тут ни одного человека в форме.
С этим вопросом «Электрогазета» обратилась в пресс-службу МВД. И вот что нам ответили:
«Территория сквера находится под постоянным контролем полиции и входит в зону патрулирования нарядов Полка ППСП, групп задержания вневедомственной охраны и экипажей ДПС. Также всегда в непосредственном контакте с наружными службами участковый уполномоченный полиции.
На сегодняшний день жалоб от граждан на распитие спиртных напитков на территории, прилегающей к фонтану, не поступало. В дальнейшем наружные службы полиции будут ориентированы на более пристальное внимание по пресечению указанных административных правонарушений».
Во время открытия фонтана глава администрации Уфы Ирек Ялалов выразил надежду, что новая достопримечательность в Черниковке станет местом притяжения для жителей района, в котором можно будет отдохнуть от городской суеты, погулять с детьми. Но пока это место притягивает любителей выпить.
В следующем году черниковскому фонтану исполнится 60 лет. Очень хочется верить, что ситуация изменится, и свой юбилей он отметит в трезвой компании.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: