Все новости
Доколе
15 Июня 2011, 18:55

Свалка в Уфимском районе мешает живым и мертвым

В Уфимском районе, в непосредственной близости от Южного кладбища расположена свалка. Мусор разносится по могилам. Когда прекратится это кощунство? Комментируют специалисты. 

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Чтобы подготовить эту статью, пришлось изрядно попотеть. Уфимские чиновники не брали трубку, отсылали в другие инстанции, всячески отнекивались и упорно не желали давать комментарии по телефону.
А началось все с того, что до «Общественной электронной газеты» дошло письмо жительницы столицы Башкортостана (можно сказать, крик души), адресованное в администрацию города:
«Обращаюсь к администрации города Уфы. 24.04.2011 побывала на могиле матери на территории южного кладбища в Затоне. Участок новый. Через забор находится городская свалка. Мусор с этой свалки ветер разносит по могилам. Зрелище это оскорбительное и унизительное для родственников тех, кто покоится на этом кладбище. Свалку необходимо убрать. Думаю, что вопрос переноса свалки находится не в компетенции администрации кладбища. Прошу с вниманием отнестись к этой проблеме. Гузель Марселевна Бикбулатова».
Как же так? Мусор и кладбище (место захоронения наших предков, к которому нужно относиться с уважением) – рядом? «Неужели это правда?» – задались мы вопросом. И решили выехать на место (деревня Вавилово Уфимского района), чтобы увидеть все своими глазами.
Первое, что поразило нашу творческую группу, когда мы приблизились к месту свалки – это отвратительный запах. Дышать было практически невозможно! Полчища мух, вьющиеся над мусором, крупные хищные птицы, то и дело пикирующие (судя по всему, в поисках хвостатой добычи)… У въезда на свалку красовалась табличка «Закрыто». Но, похоже, это не мешало работникам свалки принимать мусор – рядом с полигоном стояла парочка грузовых машин.
Обойдя громадную территорию полигона (едва огороженную хилым заборчиком), мы обнаружили, что автор письма оказался прав. Действительно, в непосредственной близости от свалки – метров 20(!) - находился новый участок южного кладбища. Могилы с крестами и венками, надгробия, памятники… Причем достаточно было одного дуновения ветра, чтобы бутылки, мешки, банки и прочий пластиковый мусор попали прямо на места захоронения!
Рассматривая эту картину, мы задумались о следующем. Наши предки в могилах – они молчат. Им, наверное, все равно. Но почему же мы, живые люди, не можем соблюсти дань уважения к тем, кто покоится в могилах?
Впрочем, надо отметить, что даже если забыть о кладбище, находящемся в непосредственной близости, к самому состоянию свалки возникают очень большие претензии! Сплошная антисанитария – это, наверное, еще самое мягкое высказывание. Например, продолжая осматривать территорию, мы заметили, что неподалеку, прямо в бытовых отходах, копошились мальчишки, но увидев нас, тут же куда-то испарились. Собирают цветмет, - сообразили мы. – А заодно и заражаются всякой гадостью…
Вообще, как живут люди в близлежащей деревне? Ежедневно вдыхают этот отвратительный запах?
Наша газета твердо решила выяснить, кто ответственен за содержание свалки, и что со всем этим можно сделать.
Первым делом позвонили в МУП «Комбинат спецобслуживания населения» – предприятие, которое отвечает за состояние непосредственно кладбища. Но его директор Валентин Святынчук оказался настолько неуловимым, а секретарь директора Наталья – настолько суровой, что побеседовать с руководителем комбината нам в течение недели так и не удалось. Тем не менее на бесполезные переговоры по телефону было потрачено достаточно много времени и нервов.                                                         
После этого мы позвонили в администрацию Уфы. В пресс-службе администрации нам сообщили, что мэрия не несет никакой ответственности за состояние свалки. И предложили связаться с Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Уфы. Долго ли, коротко ли (как говорится в сказках), именно в этом ведомстве мы получили внятный ответ на интересующий нас вопрос.
Комментирует заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Шадмурат Бикимбетов:           
- Город в курсе этой проблемы. Но решить ее вот так быстро, с наскока, не получается. По закону, ответственным за состояние свалки является Михайловский сельсовет, а также вышестоящая администрация Уфимского района. Сейчас они вплотную занимаются этой проблемой.
С 1 января 2011 года по многочисленным просьбам жителей, предписаниям природоохранных ведомств свалка на территории Уфимского района, рядом с Южным кладбищем, закрыта. Но жизнь-то продолжается, мусор нужно куда-то везти... И несанкционированный сброс мусора продолжается. Понять нужно следующее – если мы сейчас закроем свалку полностью, люди будут выбрасывать мусор в овраги, в сады, в лесополосу... И никто не поедет за десятки километров, только для того, чтобы отыскать другую свалку. Люди и предприятия будут выбрасывать мусор куда попало.                                                                                          
Сам я считаю, что надо это безобразие ликвидировать. Но взмахом волшебной палочки такие проблемы не решаются.                  
Итак, продолжаем наше расследование. Теперь наша цель – получить комментарий от представителей администрации Уфимского района. Пытаемся дозвониться до Николая Тарасова, начальника отдела по вопросам ЖКХ и технадзору администрации Уфимского района.
- Я не буду обсуждать по телефону эту проблему. Нужно встретиться лично, - заявил коммунальщик.
- Ответственность за состояние свалки (по закону о местном самоуправлении № 131-ФЗ) лежит на Михайловском сельсовете. Мы, в свою очередь, координируем их действия, – подтвердил чиновник при встрече. - Очевидная причина происходящего - расширение южного кладбища, которое в итоге вплотную подошло к территории свалки. При этом были нарушены все санитарно-защитные зоны (ориентировочная санитарно-защитная зона для полигонов ТБО составляет 1000 метров – прим. авт.)
Чтобы снять напряженность в этом вопросе, принято решение передать свалку в ведение специальной организации – МУП Управление по благоустройству Уфимского района. Хочу отметить, что работы по переустройству свалки были начаты уже на этой неделе. Что планируется сделать? Это санитарная очистка прилегающей территории, установка ограждений и работы по рекультивации. Соответствующие письма направлены главе сельского поселения, руководителю МУП, а также организации, которая обслуживала свалку раньше.
- О какой организации идет речь?                                                                                      
- Раньше содержанием свалки занималось частное предприятие, и оно не справилось со своими обязанностями.
На данный момент уже закуплены материалы для строительства забора вокруг свалки. И до конца этого месяца ограждение (высотой полтора-два метра) будет сделано. И тогда разлет мусора наконец-то прекратится, - пообещал Николай Тарасов.
Что ж, мы не знаем – стало ли наше «расследование» катализатором, или просто подошло время для решения проблемы. Но в любом случае, приятно слышать, что полигон ТБО, доставляющий жителям столько хлопот, наконец-то будет огражден. И мы вздохнем с облегчением – теперь ничто не помешает нам чтить память своих предков. А сколько в республике других таких же свалок, и в каком они находятся состоянии – уже совсем другая история.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: