Все новости
Доколе
18 Февраля 2011, 00:00

Башкирские туристы так и не разлюбили мятежный Египет

Несмотря на беспорядки в Египте, башкирские туристы по-прежнему мечтают о Красном море.

Ситуация в Египте остается одной из самых обсуждаемых как среди российских туристов, так и среди представителей отечественной туриндустрии. Еще бы – заблокировано одно из самых популярных направлений турпотока! Адекватное соотношение «цена-качество» — сильная штука, и отдых в стране пирамид этому полностью соответствовал. Все изменилось в одночасье, когда в крупных городах страны вспыхнули массовые беспорядки. Президенту Башкирии пришлось даже высылать специальный самолет, чтобы вызволить из мятежного Каира студентов. За этой эпопеей следила вся страна. К счастью, благодаря решительным действиям региональной власти, обошлось без ЧП. Куда теперь «навострили лыжи» башкирские отпускники? С этим вопросом мы обратились к руководителю одного из крупнейших в республике турагентств Иреку Валееву.
— Практика показывает, что большинство наших клиентов не торопятся менять направление. Люди предпочитают подождать, пока в Египте ситуация нормализуется и в итоге все равно поехать именно туда. Есть, конечно, такие, кто едет в другую страну — как правило, это Таиланд или ОАЭ.
— С чем связана подобная настойчивость? Ведь никому доподлинно неизвестно, когда утихнут беспорядки?
— Все дело в соотношении цены и качества. В этом плане альтернативы Египту нет ни в Гоа, ни в Эмиратах, ни в Таиланде. Отдых там обойдется минимум в два раза дороже, и это при том, что условия там порой уступают египетским! У меня супруга, кстати, буквально на днях из Хургады вернулась — очень уж ей там нравится.
— И как там, в Хургаде?
— Не так тревожно, как , но нельзя, конечно, сказать, что волнения в Каире никак не отразились на курортных городах. По вечерам, к примеру, на улицах пустынно стало - люди предпочитают проводить время в номерах. А так все нормально - питание, культурная программа, развлечения, экскурсии.
— Но ведь сейчас в Египет при всем желании не попасть. Насколько я знаю, продавать путевки туда запрещено. — Да, авиарейсов туда нет уже с начала февраля. Последний самолет из Уфы, насколько я помню, вылетел числа 29-30 января. Сейчас рейсы в Египет совершаются только для того, чтобы забрать оттуда туристов.
— До какого времени заморожено сообщение?
— Российские туроператоры отложили возобновление программ до 5 марта.
— А есть ли смысл представителям отечественной туриндустрии попытаться обернуть сложившуюся ситуацию себе на пользу и переориентировать на себя часть турпотока?
— Вряд ли. И тут дело даже не в уровне сервиса, степени безопасности или и ценах. Мы чисто по климатическим особенностям не можем дать туристам то, что есть в Египте - море и солнце, как минимум.
— А если взять зимний отдых? Может ли Россия, с ее холодными и снежными зимами, дать фору зарубежным горнолыжным курортам и привлечь иностранного туриста?
— В сезон наши курорты цены поднимают так, что они даже выше, чем в Европе. Хотя спрос все равно есть, однако опять же едут туда наши же соотечественники. Об иностранных туристах мы давно забыли, еще со времен СССР. Наше агентство создано в 1968 году, и я помню, как в советские годы к нам приезжали иностранные туристы. Для них организовывались культурные программы, экскурсии, конные маршруты, сплавы, зимой-лыжи... А сейчас к нам едут единицы, в частном порядке, организованных туристических групп нет.
Понятно, что Красное море – самое синее, самое прозрачное и самое доступное для нашего человека. Но когда там все успокоится — одному Аллаху известно. И остановить поток стремящихся туда остановить будет трудно. Но разве вправе те, кто поедет в эту жаркую страну на свой страх и риск, рассчитывать на вмешательство Президента и персональный самолет?
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: