Все новости
Доколе
17 Февраля 2011, 00:00

По знакомству можно все!

В сентябре прошлого года вступил в силу закон о запрете продажи спиртного в магазинах и киосках после 22 часов. Вступить-то вступил, а следуют ли ему продавцы?

В сентябре  прошлого года вступил в силу закон о запрете продажи спиртного в магазинах и киосках после 22 часов. Вступить-то вступил, а следуют ли ему продавцы? Стою в очереди в одном небольшом магазинчике, время уже за полночь, слышу за своей спиной разговор двух мужчин:
- Вась, а времени-то сколько?
- И что? Мне продают… Тут соседка моя, Фая… Фая, дай «беленькой»…
Оборачиваюсь, и вижу как продавец, улыбаясь, протягивает этим мужчинам бутылку.
Объясняется все, оказывается, просто – по знакомству. Соседи они  с продавцом. И этим все сказано. Разве можно соседу отказать? Не по-соседски это…
Ради интереса, после ухода с бутылкой водки довольных друзей, от которых и без того несло перегаром, подхожу к вино-водочному отделу.
- Девушка, а можно мне водки купить, – спрашиваю немного дрожащим голосом, так как не пью я вовсе, даже спрашивать про спиртное и то как–то неудобно… Продавец оглядывает меня строгим взглядом и говорит:
- А вам 18 есть?
Нет-нет, ее не интересует, что время уже после полуночи, что продажа алкоголя в это время уже не разрешена. Ее волнует мой возраст…
- Есть-есть, – отвечаю.
После этого продавец подобревшим голосом интересуется, какую именно водку брать буду. Отвечаю, что передумала. Выхожу из магазина, вижу тех самых друзей, распивающих покупку за углом магазина… А что, это дворы не в центре города, спальный район, в котором машин патрульных отродясь не было; никто за распитие в общественном месте не заберет, значит, можно…
Так что нам закон не писан. Причем, на моих глазах в тот вечер было сразу два закона нарушено: о продаже алкоголя после 22 часов и распитие спиртного в общественном месте…  Значит, по знакомству алкоголь покупать ночью можно… Да и не по знакомству тоже, если деньги есть и возраст старше 18, ведь меня-то продавец и знать не знала, а продать бутылочку могла…  И в голове всплывают слова Гитлера, легшие в основы оккупационной политики 1942 года: «Необходимо довести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак»… Неужели он окажется прав? А к этому все и идет: в России люди пили всегда. И продолжают пить… И нипочем даже закон, запрещающий продажу спиртного… Грустно.
Автор:Тэн Юлия
Читайте нас: