Все новости
Доходы
16 Сентября 2016, 15:45

Фантазии на тему

Пока нет официального подтверждения от Банка России, всё ниженаписанное прошу считать сочинением на свободную тему, не имеющую к реальности отношения. Так и назовем: пятничные фантазии о приближении конца российского финансового рынка.
Речь вот про что. На неделе прошло заседание комитета Московской биржи, на котором регулятор (ЦБ РФ) якобы озвучил ограничения по средствам на счетах инвесторов, дозволяющих оным участие в торговой деятельности.
1,4 миллиона рублей (чуть более 20 тысяч долларов) — ЦБ планирует сделать минимальной суммой, при которой инвестор будет допущен к торгам на срочном рынке.
— Фьючерсы и опционы, придуманы не для спекуляций или возможности быстрой наживы. Во всем мире это инструмент хеджирования сделок на фондовой части рынка. Вернуть исконный смысл деривативов — миссия Центробанка!
Это фантазийное объяснение.
Однако реальное существует тоже и датируется оно июнем текущего года:
«Одной из важнейших проблем, препятствующих удовлетворенности населения при инвестировании на финансовом рынке, является недостаточный уровень финансовой грамотности для использования сложных финансовых инструментов. Нередко именно отсутствие необходимых знаний и практических навыков является причиной разочарования от убытков, которые гражданин не мог предвидеть при осуществлении инвестиционной деятельности на финансовом рынке, поскольку не в полной мере осознавал все возможные последствия инвестирования. Инвестор, не обладающий специальными знаниями и опытом работы на финансовых рынках, а также свободными денежными средствами в значительном объеме, рискует необходимыми для него средствами и является слабой стороной, поэтому нуждается в особом механизме защиты своих прав на финансовом рынке».
Очевидно, подопечные Набиуллиной решили автоматически наделить полутора-миллионеров «практическими навыками и возможностью осознавать последствия».
— Нашими учеными доказано: владельцы 1,4 миллиона рублей исключительно финансово грамотные люди, пусть даже эти деньги от продажи/залога их единственной квартиры или выигрыша в лотерею!
— А с 1,3 миллиона, они какие?
— Безответственные и безграмотные. Или вы хотите оспорить экспертную оценку?
Да ни в жизнь, правда, в этом случае большинство частных инвесторов, торгующих фьючерсом РТС (самый ликвидный инструмент отечественного срочного рынка) представляются чужими на Московской бирже, где средний депозитный счет едва ли дотягивает до миллиона.
Катастрофическое падение ликвидности и, как следствие, падение всеобщего интереса к торгам, в самом деле, убережет будущих инвесторов от непродуманных операций.
Не зря же в своё время ходила шутка: выведи с биржи все деньги — начни зарабатывать!
Наш случай.
Впрочем, это лишь полбеды.
400 тысяч рублей — та сумма, не достигнув которой на фондовом рынке, инвестор будет обязан согласовывать каждую (!) сделку с неким финансовым консультантом. Якобы.
— Хочу купить одну акцию «Башнефти». Разрешаете?
— С ума сошли?! Вы представляете, какие там риски? Купите лучше «Газпрома» — он выглядит сегодня стабильным. И кстати, с вас 1000 рублей комиссии, за консультацию.
Здесь у меня нет объяснений вообще. Ни придуманных, ни реальных.
И дело не в предсказуемой потере рынком ликвидности, с вытекающими последствиями.
Декларируя заботу о малоопытных инвесторах, Центробанк РФ ставит заслон институту возникновения российских инвесторов в целом.
Ведь, если вы не набили собственных шишек до 400К рублей, шансы потерять всё при 400К+ стремительно возрастают. Это как учить плавать в спасательном жилете и на берегу — теоретически ты всё знаешь, но при попадании в реальную воду паника отключит мозг, а отсутствие мышечной памяти доделает остальное. Утонешь, даже если учившие тебя инструктора олимпийские чемпионы.
Я очень надеюсь, что продолжающиеся консультации между регулятором и участниками рынка в итоге завершатся без принятия озвученных мер. В противном случае отечественные площадки грозят превратиться в место битвы хедж-фондов, банкиров и отдельных полковников МВД.
Нам же останется New York Stock Exchange, Shanghai, London — те места, где регуляторы не перекашивают (до полного уничтожения) рынок в заботе о «ранимых» инвесторах.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: