Все новости
Доходы
6 Октября 2015, 17:46

Glencore

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Сегодня швейцарский Glencore не торговая идея, а сеанс одновременного разорения спекулянтов.
Кому до сего дня не приходилось о нем слышать, я кратко: несколько даже не лет, месяцев назад это была одна из крупнейших трейдинговых компаний Европы в сырьевом секторе. Экспорт металлов, угля, продукции сельхозпроизводства, но более нефти, на торговлю которой приходилась львиная доля прибыли, — за что не брались владельцы, все в итоге приносило им миллиарды.
Что благополучие, выстроенное на торговле сырьем, надо хеджировать, они, разумеется, знали, но внесырьевой диверсификации бизнеса все-таки предпочли его укрупнение на заемные средства.
Наращивание долговой нагрузки (порядка $30 миллиардов), в первую очередь связанное с поглощением горнорудного монстра Xstrata, да еще и в самом начале цикла снижения цен на сырье, запущенного падением китайского спроса и американской игры с долларом, понятно, к хорошему привести не могло, но чтобы настолько...
С начала 2015-го по конец сентября капитализация Glencor’а рухнула на рекордные 75 процентов!
Дополнительная эмиссия акций на $2,5 миллиарда ситуацию не изменила, зато снизила дивиденды и оставшуюся привлекательность.
Теперь можно о главном.
В начале прошлой недели компания Investec Securities разослала клиентскую записку с предупреждением об «испаряющейся» стоимости акций Glencore в связи с дальнейшим снижением цен на сырье, кои не позволят рефинансировать долговые обязательства. То есть, по сути, речь в ней шла о возможно скором банкротстве.
В тот же день, как и бывает на рынке «случайно», аналитики Goldman Sachs объявляют, что пятипроцентное падение сырьевых котировок вынудит их агентство отозвать у Glencore инвестиционный рейтинг, ибо не видно затеянной реструктуризации, а без оной швейцарцам в текущих условиях просто никак.
Естественно, происходит обвал (-30 процентов) и затеваются разговоры о пришествии сырьевых Lehman brothers, с которых, как мы помним, случилась осень 2008-го.
Правда, вскорости они затихают, а котировки, в отличие от спекулятивного капитала, восстанавливаются.
Рынок переключается на обсуждение конкурентов: сырьевых трейдеров Trafigura и Noble Group.
На этом примере убыточности реактивной торговли мне б и закончить, но 5 октября (в моменте) акции растут уже на 70 процентов!
Сильнее всей аналитики и прогнозов явились печатные слухи: неназванный газетой The Sunday Telegraph источник, уверяя, что менеджмент Glencore готов рассмотреть предложения о покупке компании, одновременно посетовал на её нынешнюю, фундаментальную неоцененность.
И рынок прозрел. Спохватился. Поскакал за справедливой ценой.
Хотя еще неделю назад цену и перспективу её он видел несколько по-другому.
К примеру, как видят сегодня наш рубль и экономику большинство аналитиков-прогнозистов.
К примеру…
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: