Все новости
Доходы
21 Июля 2015, 12:46

Послание от Сбербанка

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Добрался вечером понедельника до, как нам представляют, сенсационного доклада Сбербанка на тему «Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы» или, как я для себя переформулировал скрытый посыл «Почему осенью правительство вынужденно девальвирует рубль». И понравилось. В особенности это строгое разделение в пунктах: их четыре, а ведь, как правило, все же стараются выбрать нечетное число. Оригиналы! Ну, давайте посмотрим.
1. «Выход Греции из Еврозоны».
По мнению банковских аналитиков, новая программа спасения, мало того что пока не принята, ко всему и не решает проблему выплаты долга, полностью повторяя ошибки всех предыдущих лет. Смущают и перспективы греческой приватизации — продавать особо им нечего, а что в цене, является национальным достоянием, то есть продавать нечего дважды. Плюс массовые волнения как единственный итог референдума.
А посему, заключает Сбербанк, «Grexit не отменяется, Grexit откладывается», продолжая оставаться одним из глобальных рисков мировой экономики.
Мне спорить здесь не о чем, ибо принципиально позиции схожи — любимую «страшилку» европейских банкиров, на которой уже сделаны сотни миллиардов, и Бог знает, сколько еще предстоит, выкидывать неразумно.
2. «Соглашение о снятии санкций с Ирана».
В этом пункте рассматриваются последствия выхода Ирана на нефтяной рынок. Создаваемое таким образом избыточное предложение вне сомнения опустит котировки, однако что-то уже учтено в ценах, что-то будет весьма краткосрочно. Лично меня (и надеюсь, окажусь в этом не прав) больше пугает некогда высказанная Саудовской Аравией мысль: в случае снятия санкций мы готовы обрушить рынок, лишь бы экономика Ирана не функционировала как и прежде.
В любом случае, будет давление на котировки, а значит, упоминания фактор достоин. Молодцы.
3. «Китай: замедление экономического роста».
Было бы странно пройти мимо 30-процентного падения китайского фондового рынка, ныне стабилизирующегося в ожиданиях. Специалистами банка осуждаются методы, которыми китайское руководство пытается остановить панику, ибо далеки они от принятых в рыночной экономике, и говорить об уверенной победе, следовательно, не стоит. Следует готовиться к продолжению.
Правда, основной риск для мировой экономики (хотя мне думается, что единственный) заключается в замедлении китайского роста, ибо стратегия внутреннего потребления, на которое Партия делала ставку последние годы, себя не оправдывает. Ну, а раз крупнейший потребитель сырья испытывает трудности, он будет все менее в нем нуждаться — падут цены на медь и никель, несущественно на нефть и многое остальное.
Основательно потрясет и финансовый сектор.
В общем, слово в слово цитируются здесь доклады о «неизбежном падении колосса» регулярно появляющиеся в западной и российской печати. Другое дело, что удачно подобран момент, дабы сочиняющие их оказались правы.
4. «Повышение ставки ФРС».
Стандартно: доллар вверх, активы (в первую очередь, нефть) номинированные в нем, вниз.
Возможно и так, а возможно, что большая часть ожиданий была давно отыграна рынком. Пока не поднимут, в точности не узнаем.
Резюмирую я словами Сбербанка, не зря же люди старались, писали: «В обычной ситуации глобальные шоки могли бы вызвать значительное изменение процентных ставок и отток капитала из России. Сейчас данный канал трансляции шоков перекрыт».
Красиво!
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: