Все новости
Доходы
10 Апреля 2015, 15:45

Сезон отчетов

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Проводя свои первые месяцы на рынке в поисках закономерностей, и еще только начиная знакомиться с практической стороной финансового мира, трейдер в большей части одержим техническим анализом и ежедневно поступающими блоками макроэкономической статистики.
Выстраивая на них по кирпичикам систему, он и не в курсе, что в один из дней её порушит местный катаклизм: природная стихия биржи — сезон отчетов.
Тогда ему, всю жизнь привыкшему делить год на сезоны осени, зимы, весны и лета, приходится ломать ментальный шаблон, частенько прыгая в «шорты» намного раньше, чем позволяют себе живущие с ним на одной географической широте.
Правда, не знаю, придется ли на этот раз: сезон отчетностей американских компаний вот только стартовал, и рано говорить всерьез о будущей динамике рынка, оказывающего влияние на все остальное.
В ночь на российский четверг (и день американской среды), традиционно первым отчитался алюминиевый гигант Alcoa. Считается, эти цифры задают тон всему сезону, что верно лишь отчасти: локальные истории компаний, их неудачи и взлеты меркнут в общей массе итоговых эмоций, и мало кто по истечении недель уж помнит, что там затевалось.
Сезон отчетностей для многих игроков не столько оценка перспектив конкретных эмитентов, сколько замер и вывод средней температуры в целом рынка, или (тут больше специалистам) каждой отрасли в отдельности.
Хотя мне лично нравится в таких сезонах появление новых, неожиданных историй, но это уже дело вкуса.
Обсудим лучше, как в нем торговать.
Если вы не инсайдер, то делать ставку до появления отчетных цифр я бы не советовал: во-первых, здесь всегда полно сюрпризов, способных унести ваш депозит в чужие руки, а во-вторых, уже начавшееся движение, как правило, имеет длительный характер: фундаментальные показатели эмитентов перевариваются инвесторами довольно основательно.
Возникающие же при выходе отчета гэпы, иначе (добавляя толику занудства), значительные ценовые разрывы, случаются благодаря экспертам. Ведь ровно от того, насколько реальность превзошла их экспертные ожидания или напротив «эх, не дотянула», зависит скорость изменения цены.
К примеру (не имеющему реальных оснований), по Apple специалисты ждали роста прибыли на акцию, однако вопреки их предсказаньям, та прибыль снизилась. И сразу получите минус 7 процентов!
А жди поменьше, мог быть плюс.
Здесь, как нигде, важна оценка рынком, и по факту, а бегать средь толпы в момент её безумства, пытаясь выгадать получше старт, скажем так, нецелесообразно.
Впрочем, довольно: впереди четыре недели отчетов, и силы, дабы отделить в них значимое от наносного, мне еще ой, как понадобятся.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: