Все новости
Доходы
30 Января 2015, 12:05

P/E

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Сегодня, если ты живешь одним днем, в грех уныния впасть несложно: казавшееся на века стабильным обретает неустойчивое состояние и вроде бы, коли не врет интернет, готовится к взрыву. Но ощущение катастрофы, за которой наступит Большое Ничто, одномоментно — рано или поздно, но всегда неминуемо, заканчиваются войны и пересматриваются любые рейтинги, меняются правители и партии власти, компании перестают нести убытки и начинают показывать прибыль.
И вот уже встает вопрос: не слишком ли увлекались мы распродажей российских активов?
— Товарищ, разуйте глаза, наш рынок растет!
Назвать ростом подъем рублевых индексов на 10-20 процентов, при девальвации нацвалюты вдвое, это как вспомнить анекдот о брокере, после падения с небоскреба отыгравшего полметра на приземлении.
Конечно, риски огромны, и не проходит дня без сюрпризов: то и дело усиливает санкционное давление Запад; изумленно наблюдая за схваткой Саудовской Аравии со сланцевой Америкой, застыла ниже 50 долларов нефть; да и расслабленные «свойской» обстановкой экономических форумов члены российского правительства в буквальном смысле режут нам слух страшными откровениями.
Но кто-то ведь эти акции все равно покупает.
Так чем, кроме понятной любви к Родине, они мотивируют своё безумие?
А по-разному, лично меня привлекает ничтожный, в особенности по сравнению с американским рынком, коэффициент «цена/прибыль» (P/E). Его среднее значение по российским акциям (первого эшелона), едва ли на сегодня превышает 4, в то время как Америка щедро делится бумагой с P/E 18 и выше.
Данный мультипликатор можно найти на сайтах подобия Yahoo Finance, однако, если не доверяете профессионалам, рассчитать величину «цена/прибыль» интересующего вас эмитента самостоятельно — дело одной минуты, где 58 секунд уходят на поиск значений прибыли на акцию (имеется в отчетах компании) и её текущей стоимости.
В оставшиеся две секунды вы просто делите их калькулятором.
К примеру, если цена одной акции Газпрома 140 рублей, а прибыль на неё 115 рублей, то коэффициент «цена/прибыль» составит 140/115=1,2
Вижу, как у виска крутят пальцем «эксперты»: в классическом представлении P/E оттого и считается важнейшим показателем при инвестициях, что чем выше коэффициент, тем больше уверенность инвесторов в перспективах компании.
Однако на каждого эксперта-теоретика найдется свой Баффет-практик, заповедь которого будет гласить: проявляй осторожность, когда вокруг жадничают, и будь жадным, когда все боятся.
Экстремумы пессимизма — лучшее время для долгосрочных инвестиций.
Наградят ли Россию «мусорным» рейтингом все три агентства, окружат войсками НАТО или до смерти заговорят на форумах экономистов — пока неизвестно. Зато уже многое ясно с растущей инфляцией и недооценкой акций в долларовом пересчете.
Я не призываю с этих уровней покупать, плюс, за взятый риск каждый должен отвечать сам, но как повод подумать, нынешний P/E очень даже не плох.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: