Все новости
Доходы
20 Мая 2014, 15:11

Манипулирование рынком

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.
За две недели до наступления нового 2013-го года, на страницах «Ведомостей», газеты в инвестиционных кругах читаемой с интересом, появилась заметка: «АвтоВАЗ» объявил об обратном выкупе своих акций».
«Buy back?! Покупаем!», — спекулянты, привыкшие доверять печатному слову, в своей реакции были предсказуемы.
+23 процента!
Котировки могли пойти и выше, если бы удивленное молчание «АвтоВАЗа» вскоре не прервалось:
— Мы не планировали каких-либо действий с акциями компании.
— Как? А это?!
А это...
Уголовное деяние — манипулирование рынком.
Зарабатывать честно — долго, утомительно и получается далеко не у всех. К тому же, знать, какая бумага сегодня «выстрелит» на десятки процентов, могут лишь инсайдеры и экстрасенсы, всем прочим, в ожидании роста, лишь остается нервно теребить компьютерную мышь, либо…
Либо, рискуя провести следующие семь лет за решеткой, своими руками создавать предпосылки для рыночных движений.
К примеру, на правах рекламы тиснуть в уважаемую деловую газету лживое объявление о buy back акций «АвтоВАЗа».
Или, скупив большую часть имеющихся в обороте акций (free-float) другой компании, начать демонстративно разгонять её котировки, против всех фундаментальных и технических оснований. На рынке много персонажей, что свято веруют в его эффективность и предсказуемость, они то и станут продавать в короткую, надеясь с прибылью откупиться.
Не получится. Корнер, такое название носит запрещенный сговор покупателей, живым не выпускает.
Рано или поздно, в зависимости от того, сколько времени продавец готов терпеть нарастающий убыток, ему все же приходится закрывать сделку по цене, предлагаемой корнером.
Без сомнения, ФСФР, ныне его реинкарнация — службa Банка России по финансовому рынку, отслеживала ранее и будет заниматься мониторингом подозрительных движений в дальнейшем, однако гарантий признания сделки рыночной манипуляцией, увы, нет.
Дело тут не в привычной для нас коррупции: по закону основанием считать ценообразование подозрительным, далеким от естественного хода рыночной жизни, является резкое, внутридневное изменение котировок, в случае же корнера, когда процесс способен занимать не часы, а дни, недели и месяцы, на него попросту могут не обратить внимания.
Совет здесь один: избегать движений, природа которых вам непонятна.
Ведь даже если вы находитесь на одной стороне рынка с манипуляторами, не факт, что заработанное на таких сделках попадет на ваш банковский счет.
Так, в 2010-м году ФСФР аннулировала выпуск акций «Финкоминвеста», стоимость которых в моменте переваливала за 700 рублей, против номинала в 100. Сложно поверить, что целый год на ММВБ торговались акции фирмы, счета которой отродясь не видели и рубля, да и откуда бы ему там взяться — «Финкоминвест» не занимался коммерческой деятельностью, не имел движимо-недвижимого имущества, а игроки, что вслед за манипуляторами разгоняли котировки, по сути, торговали воздухом.
Скупка акций подставными фирмами, красочные буклеты и заверения инсайдеров в перспективности предприятия — много ли надо спекулянту, чтобы поверить в ожившую сказку...
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: