Все новости
Общество
18 Февраля 2011, 00:00

Артур Кудашев: «Пахать нельзя бухать»

Около 20 лет назад группа американских ученых провела исследование того, как алкоголь влияет на экономику. Полученные результаты удивили даже самых опытных экспертов.

Artur_Kudashev_avatar
Artur_Kudashev_avatar
Около 20 лет назад группа американских ученых провела исследование того, как алкоголь влияет на экономику. Заранее они, конечно, понимали, что пьянство негативно отражается на жизни общества и ведет к большим материальным потерям. Однако полученные результаты удивили даже самых опытных экспертов.
Во-первых, цифра совокупного алкогольного ущерба оказалась огромной (примерно 3% ВВП). Во-вторых, среди всех «статей» ущерба (затраты на лечение алкоголиков, преждевременная смертность, страховые выплаты пострадавшим от «пьяных» травм и пр.) первое место заняло снижение производительности труда. Причем, если сумму всех потерь принять за 100%, то доля ущерба, связанного с пониженной производительностью, была 80%. И, наконец, в-третьих — и это было самое удивительное – три четверти этого самого снижения производительности труда было следствием приема спиртного простыми людьми, не страдающими алкоголизмом. По-английски их называют social drinkers («обычные потребители»).
Это мы с вами, мои дорогие. Нас, таких, не трезвенников, но и не пьяниц, большинство в любом обществе европейского типа. Результаты исследования, о котором я рассказал, полностью применимы к нашей стране. Только с учетом более сурового «алкогольного климата» России, указанные цифры и доли у нас еще выше.
По некоторым подсчетам, совокупный алкогольный ущерб российской экономике приближается к 5% ВВП. Откуда же берется ущерб для производительности труда? Да тут все понятно и даже очевидно. Иной раз мы приходим на работу немного с похмелья, иной раз немного не выспавшись потому что были в гостях с возлиянием, иной раз, может, и сами попьем пивка в офисе, иной раз сами-то мы в норме, но приходится поработать за подгулявшего товарища и т.д.
Ситуациям этим несть числа. Каждая из них по отдельности вполне безобидна и даже простительна. Ну, с кем не бывает? Но в конечном счете это все набегает, становится весомым вкладом в ответ на сакраментальные вопросы: «А почему Россия – не Америка? Не Япония? Не Германия? Почему производительность труда в нашей стране примерно в шесть раз ниже, чем в других странах пресловутой двадцатки? Почему маленький австралийский комбинат производит продукции столько же, сколько аналогичный по профилю, но зато огромный российский? И почему австралийский рабочий получает в 10 раз больше россиянина?»
Вопросы, вопросы, вопросы... Я, может быть, и не задавал бы их в своей статье. По крайней мере, не здесь и не сейчас. Но меня мучает один факт из нашей недавней городской истории. Вот он: в крови одного из двух погибших в том самом торговом центре на Проспекте Октября, а именно – работавшего там молодого мужчины, нашли алкоголь.
Я ничего не знаю про этого парня, кроме того, что показали по ТВ. Я думаю, что он был таким же, как мы. Так же жил, трудился, кормил семью. Так же и выпивал, наверное, время от времени. Короче, был «обычным потребителем». Просто ему немного не повезло. Он замешкался, не сориентировался, нарушил технику безопасности… Мы уже никогда не узнаем, что именно произошло.
Пусть нам всем повезет больше, чем ему.
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: