Все новости
Новости
24 Сентября 2021, 20:05

Стала известна приятная новость о Башкирии

Центр управления республикойбыл признан лучшим на Всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации«Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центрыпринятия решения».

Фото с личной страницы Андрея Назарова.
Фото с личной страницы Андрея Назарова.
Центр управления республикой был признан лучшим на Всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центры принятия решения». О победе стало известно в ходе Всероссийского форума «ПРОФ-IT.2021 в Нижнем Новгороде.
Мероприятие организовано при поддержке администрации президента страны, а его целью является выявление самых эффективных практик в IT-отрасли.
В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации». Участники обсудили использование высоких технологий в системе обратной связи «гражданин-государство».
— Наша задача — создать воронку сообщений через единое окно, чтобы человек мог задать любой свой вопрос государству, получить услугу, не думая о том, в какое ведомство идти, к кому обращаться, — констатировал первый заместитель главы АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.
По его словам, ЦУР работают с огромными массивами данных, так что решения по автоматизации процессов обработки весьма востребованы. На сегодняшний момент в тестовом режиме работают нейросети, с помощью которых можно автоматически ранжировать обращения граждан по качеству коммуникации и степени важности. Благодаря этому наиболее сложные проблемные вопросы мгновенно попадают на рассмотрение властям.
— Использование нейросети в аналитике способно существенно сократить временные ресурсы, несмотря на рост количества обращений жителей в интернете, — сообщил Кирилл Истомин.
Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров в соцсетях отметил, что ЦУР — эффективный инструмент реализации стратегии развития региона, позволяющий проанализировать большое количество параметров, в том числе и тех, что прежде выпадали из поля зрения властей.
— Приятная новость: наш Центр управления республикой был признан лучшим на Всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центры принятия решения». Мы рады, что жюри, состоящее из представителей ключевых федеральных ведомств, оценило нашу работу, — пояснил Андрей Назаров. — Они отметили высокий уровень реализации проекта, масштабность его проработки и охват многих предметных областей.
Опыт Башкирии в создании ЦУРа будет распространён на другие субъекты в стране.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: