Все новости
Новости
24 Сентября 2021, 19:45

Радий Хабиров сообщил о создании карбонового полигона в Башкирии

Заявку нашей республики по созданию в республике карбонового полигона поддержали на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. Об этом сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал еще один пост в социальных сетях, где поделился очень интересной информацией о появлении карбоновых полигонов.
— Решая проблемы развития нашей экономики, мы смотрим стратегически вперед и, конечно, не смогли остаться в стороне от наиважнейшей климатической повестки. А тут еще и решение Евросоюза по «карбоновому налогу». Выход — создание карбоновых полигонов, — пояснил Радий Хабиров своим подписчикам. — Нашу заявку по созданию в республике карбонового полигона поддержали на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса под руководством министра науки и образования Валерия Фалькова.
Таким образом, отметил руководитель региона, у нас появится свой карбоновый полигон, один из четырнадцати в России. И это не случайно.
— У нас богатые природные ресурсы, мощная научная база и поддержка со стороны крупных промышленных предприятий, — констатировал Радий Хабиров. — В Башкортостане уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли участники Евразийского НОЦ — ведущие университеты и научные организации РБ: БашГУ, УФИЦ РАН, БашГАУ, а также АО «Башкирская содовая компания», ООО «Газпром нефтехим Салават» и НИПИ «Петон». УГНТУ же взял на себя функцию оператора карбонового полигона республики.

Что дает карбоновый полигон? Предполагается организовать комплексную работу по наблюдению за парниковыми газами на шести специально выделенных территориях, которые будут находиться в разных климатических зонах в зависимости от типа растительности и вариантов использования.
— Мы разработаем и апробируем методы мониторинга, улавливания и депонирования парниковых газов. Из федерального бюджета на реализацию проекта мы получим около 200 миллионов рублей, — рассказал Глава Башкирии. — Это немалые деньги, почти треть общего бюджета проекта (702 миллиона рублей).
Но в первую очередь необходимо решить вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для контроля углеродного баланса — порядка 15 000 человек.
Многим эта тема пока может показаться непонятной, узкой. Но она очень важна для будущего нашей экономики, сообщил Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: