Все новости
Общество
24 Сентября 2021, 11:40

В Башкирии раскрыли актуальные факты о коронавирусе

В Башкирии зафиксировали максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией за все время пандемии.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии выявлен всплеск инфицированных коронавирусной инфекцией за все время пандемии. Общее число зараженных превысило 64 тысячи человек. Все новости, касающиеся коронавируса, читайте в этом материале.
Антирекорды в Башкирии
23 сентября от COVID-19 скончались сразу 20 человек (это максимум с начала пандемии). Таким образом, общее число умерших от ковида достигло 1477 человек, среди них — 1213 граждан в возрасте старше 60 лет.
Также по состоянию на 23 сентября было выявлено 344 новых случая заражения. В стационарах республики лечатся 672 человека, среди них 434 пациента старше 60 лет. В тяжелом состоянии находятся 51 пациент, на ИВЛ — 13. Амбулаторно лечение получают 6157 человек, в том числе в возрасте старше 60 лет — 3518 заболевших.
Кроме того, 23 сентября подскочило и число пациентов с пневмонией — 178 новых случаев заражения внебольничной пневмонией за сутки.
Выплата медикам
За каждого привитого от COVID-19 медикам заплатят по 200 рублей. Это следует из постановления Правительства РФ от 23 сентября 2021 года. Важно, что сумма может вырасти в зависимости от районного коэффициента и северных надбавок. Выплата будет выдаваться вместе с зарплатой с 27 августа по 31 декабря текущего года.
Выросло производство вакцины «КовиВак»
Объемы произодства данной вакцины удвоятся. Центр имени Чумакова объявил о завершении модернизации оборудования на предприятии. Ранее из-за ажиотажного спроса на «КовиВак» возникали перебои с поставкой вакцины. Также сообщалось, что «КовиВак» модифицируют под новые штаммы, и он может содержать сразу два компонента.
Проверки в школах
Как соблюдаются антиковидные меры в школах и детских садиках, проверяют санитарные врачи. Накануне специалисты Роспотребнадзора побывали в уфимской школе №22 и в детсаду № 50 и не обнаружили никаких нарушений. Учреждения снабжены антисептиками, регулярно проводится дезинфекция, работают рециркуляторы, соблюдается масочный режим и термометрия, есть антиковидные инспекторы.
Свидания со справками
Чтобы предотвратить распространение эпидемии COVID-19, в исправительных учреждениях Башкирии длительные свидания разрешили только со справками о прививке или наличии ПЦР-теста.
Антирекорды в России
В России за день выявили 21 438 заразившихся коронавирусом, максимум с 15 августа. В том числе в Москве число заражений возросло до 3 345 в сутки. Во второй раз с начала пандемии в стране зафиксировано 820 смертей от ковида за сутки.
Вакцина для подростков
Центр имени Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от ковида для подростков. В случае принятия положительного решения препарат «Гам-ковид-вак-М» будет применяться для защиты подростков от COVID-19 «исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей», пишет ТАСС.
Вакцина для богатых
В мире всего зафиксировано более 230,5 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли 4,728 миллиона человек, отмечается в обновленных данных университета Джонса Хопкинса. На планете сделано более шести миллиардов прививок от коронавируса. В США, где более 42,6 миллиона зараженных, темпы вакцинации от ковида упали до самого низкого с июля уровня. Между тем, президент ЮАР заявил, что богатые страны выкупили более 82 процентов вакцин от коронавируса.
Перепутали препараты
В Турции профессор Эгейского университета в Измире Зафер Куругёль в эфире телеканала NTV обнародовал данные о том, что детям младше года ошибочно вводили вакцины от коронавируса вместо вакцины против гепатита В. Начата служебная проверка.
Неожиданная польза
Российские ученые выявили, что поливитамины могут влиять на эффективность прививок от коронавируса. Исследование показало, что смесь из витаминов A, D, B, цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот будет увеличивать эффективность вакцин и снижать развитие побочных эффектов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: