Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 15:31

В Башкирии политолог назвал главные интриги выборов-2021

Политолог Николай Евдокимов назвал главные интриги текущих выборов.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии в пресс-центре «Ночь выборов-2021» состоялись политические дебаты. Политолог Николай Евдокимов назвал главные интриги текущих выборов.
По мнению эксперта, первая интрига состоит в распределении мест в Государственной Думе РФ. Важно не только количество политических партий, которые преодолеют барьер, но и количество депутатов, которые будут их представлять. Ведь выборы проходят как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. По одномандатным округам проходит 225 депутатов. Ровно половина депутатов Госдумы. Еще 225 депутатов войдут в состав Госдумы по партийным спискам. Поэтому партии могут усилить свое влияние за счет одномандатников.
Другая интрига, по словам Николая Евдокимова, заключается в том, какая партия займет второе место. Борьба в последнее время идет между двумя оппозиционными партиями. Причем борьба связана не столько с тем, что они предлагают какую-то новую повестку, а с тем, что они, наоборот, испытывают кризис в поиске новых идей и во внутрипартийном лидерстве.
Третья интрига как раз заключается в том, сколько всего партий войдет в состав Госдумы восьмого созыва. Эксперт напомнил, что партии, которые преодолеют трехпроцентный барьер, но не набирают при этом необходимые пять процентов голосов избирателей, в Госдуму не попадают, но получают возможность федерального финансирования. Для политических партий это тоже очень важно. Они смогут улучшить свое финансовое состояние, привлечь специалистов, и следующую избирательную кампанию пройти более эффективно.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: