Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 09:53

В Башкирии система «Инцидент» реагирует на жалобы по выборам

В Башкирии система «Инцидент» продолжает отслеживать ситуацию, связанную с проведением выборов.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии система «Инцидент» продолжает отслеживать ситуацию, связанную с проведением выборов. Во время прямого включения из Центра управления республикой начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала о том, какие жалобы поступили за прошедшие сутки.
Напомним, разработчики добавили специальный раздел по выборам в систему «Инцидент» — в течение трех дней, с 17 по 19 сентября, все жалобы и обращения, связанные с выборами, стекаются туда.
По словам Елены Прочаковской, по состоянию на 18 сентября больше всего обращений граждан в соцсетях были связаны с работой общественного транспорта — более 400. Это связано с тем, что Глава РБ Радий Хабиров опубликовал в соцсетях пост на эту тему. На втором месте обращения по теме ЖКХ, на третьем месте — дороги, далее идут вопросы соцзащиты населения, здравоохранения, благоустройства, образования.
— Если говорить про выборы и про сферу ЖКХ, дороги, транспорт, сейчас эти темы в равной степени актуальны, — сказала Елена Прочаковская. — Кто-то ругает выборы, кто-то хвалит. В большей степени людей тревожит то, что происходит рядом с ними — трубы, канализация, освещение и так далее. Из последнего была жалоба от родителей на то, что не дает справку ПЦР бесплатно для сопровождения в санаторий. В Минздраве ответили, что справку ПЦР выдают родителям и детям бесплатно по медицинским показаниям. Всем подряд не дают.
Что касается обращений по выборам, то их немного. Елена Прочаковская отметила, что они поступают, в основном, в СМИ и касаются так называемых нарушений, которые еще необходимо анализировать.
— Эти обращения пишут, в основном, в телеграм-каналах, их наш робот не видит все, — добавила Елена Прочаковская. — Так называемыми нарушениями, вбросами сейчас озадачена определенная категория людей, их человек семь. В основном, жители республики пишут о том, что их волнует.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: