Все новости
Новости
16 Сентября 2021, 11:09

Российских автолюбителей предупредили о новых жёстких санкциях

За некоторые приспособления в автомобилях инспекторы ГИБДД начали применять жесткие санкции.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Российские водители должны обратить внимание на наличие автомобильных шторок и каркасных сеток на передних стеклах своих автомобилей. За эти приспособления инспекторы ГИБДД начали применять жесткие санкции.
Портал Autonews сообщает, что сотрудники инспекции сейчас гораздо строже стали подходить к этим нарушениям — выписывают штраф 500 рублей и выдают автомобилистам предписание о снятии шторок в указанный срок или вообще заставляют снимать их на месте.
Установка каркасных шторок считается теперь внесением изменений в конструкцию автомобиля. В техническом регламенте Таможенного союза и ПДД указано, что никакие посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя. Соответственно сетки, шторки, тонировочная пленка на передних боковых стеклах запрещаются к эксплуатации во время движения автомобиля. Передвижение автомобиля с задернутыми шторками считается неправильным.
Водители должны хорошенько подумать, прежде чем устанавливать в автомобиле шторки, потому что инспектор имеет право остановить автомобиль и снять неправильно установленные шторки. Если же их снять невозможно, то он выдаст требование устранить нарушение в десятидневный срок. В случае невыполнения требования автоинспекция остановит регистрацию машины.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: