Все новости
Новости
10 Сентября 2021, 17:25

Всемирный курултай башкир поддержал празднование Дня национального костюма

Всемирный курултай башкир присоединился к празднованию Дня национального костюма.

Фото предоставлено организаторами.
Фото предоставлено организаторами.
В Башкирии отмечают День национального костюма. Национальный костюм может поведать о целом народе. Его нужно беречь, как традиции и обычаи. Он помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.
Всемирный курултай (конгресс) башкир присоединился к празднованию Дня национального костюма. В крупных торговых центрах Уфы вместе с международным проектом для девушек и женщин «Stikhia» Эльвиры Ишмуратовой были организованы мероприятия, посвященные этому празднику.
Представитель Всемирного курултая башкир Ляйсан Мустафина рада, что в День национального костюма собрались интересные, яркие творческие личности. Те кто не знал друг друга — познакомились, поделились идеями, впечатлениями. Это может дать старт другим крупным проектам с участием башкирских дизайнеров, художников, мастеров.
В одном из торгово-развлекательных комплексов Уфы прошло дефиле в башкирских национальных костюмах.
Дизайнер этнической одежды и украшений, автор коллекции башкирской национальной одежды «Жемчужина Агиделя», победитель различных фестивалей и конкурсов Идель Хакимов уверен, что национальный костюм — это душа народа, отражение его культуры и самобытности.
В колоритном мероприятии приняли участие многие тврческие коллективы, в том числе «Театр-дефиле «Хомай», ателье «Эксклюзив», «Салават», дизайнер-стилист Римма Байтимирова, художник Рушания Бадретдинова, организатор модных проектов и показов Эльвира Ишмуратова.
В торговом центре «Мега» сегодня с 15 часов до 20.00 работает выставка, посвященная национальному костюму. Там проведет мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений, нагрудников известная мастерица Дилара Асаинова. Она уверена, что прошлое, настоящее и будущее башкирского народа — в руках самого народа. Национальные украшения — отражение истории и культуры народа. Их с удовольствием носят молодые люди. Этим воспитывается любовь к корням, к родной культуре.
На всех известных площадках Уфы сегодня проходят мероприятия, в которых могут участвовать все желающие.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: