Все новости
Новости
8 Сентября 2021, 22:36

Почему в правительстве Башкирии работают министры, находящиеся под следствием

Радию Хабирову задали вопрос об уголовных делах в отношении членов правительства РБ.

Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Главы РБ.

На большой пресс-конференции Главы Башкирии Радия Хабирова главный редактор информационного агентства «Башинформ» Руслан Шарафутдинов задал вопрос об уголовных делах в отношении членов правительства РБ.
— Вы всегда говорили о личном неприятии коррупции среди чиновников. Однако на текущий момент два министра правительства находятся под следствием, в отношении ещё ряда глав районов возбуждены уголовные дела. Как вы можете это прокомментировать?
— Я юрист старой закалки, я живу принципами, которые нам вбивали на юрфаке, — ответил Радий Хабиров. — Я считаю, что должен суд разбираться. Потому что многие должностные споры носят глубоко экономический характер. Переплетение сроков, платежек, выполненных работ… Правильные или неправильные акты приёмки и так далее. В этих случаях меня всегда волнует — виноват человек или нет.
В отношении главы Кугарчинского района уже вынесен обвинительный приговор, который пока не вступил в силу. Обвиняемый имеет право на обжалование. Когда приговор вступит в силу, мы, конечно, распрощаемся.
Были моменты, когда мне приносили бумагу и говорили — глава замешан в таком-то деле и, похоже, на карман взял. Я таких глав сразу тихонечко убрал и поставил других людей. Но если непонятно — положил человек в карман или нет, то есть правоохранительные органы. Пусть разберутся в суде и скажут. Если человек виноват, то «до свидания», разговаривать не будем. А если он не виноват? Правоохранители должны довести дело до суда, а суд должен принять решение. Пока обвинительный приговор не вступил в силу, этот человек для меня по-прежнему член управленческой команды, с которым я работаю и буду работать.
Случаев много. Может быть, это показатель хорошей работы наших правоохранительных органов. Когда много уголовных дел в этой сфере, это говорит не только о высоком уровне коррупции, но и о качественной работе правоохранительных органов.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: