Все новости
Новости
3 Сентября 2021, 18:34

В Башкирии обсудили новые инвестпроекты

Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередноетематическое совещание в формате «Инвестчас».

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». Были рассмотрены новые инвестиционные проекты в различных отраслях экономики.
Генеральный директор компании «Агропромбизнес» Владимир Мохов рассказао о проекте строительства современного комплекса по переработке сельхозпродукции в Чишминском районе. Стоимость составит 510 миллионов рублей. На протяжении 15 лет компания занимается растениеводством и ориентирует свой новый проект на переработку выращиваемых культур. Процесс включает в себя очистку и сушку пшеницы, ячменя и овса. В перспективе инвестор планирует запустить цех отжима и розлива подсолнечного масла, а также развернуть производство комбикормов. Вся проектная документация готова, специалисты компании уже ведут переговоры по поставке технологического оборудования.
На новом производстве будут заняты 25 специалистов. Директор пообещал, что всех работников комплекса обеспечат жильем — в селе Сайраново Чишминского района запланировано строительство пяти двухквартирных домов.
Радий Хабиров высоко оценил представленный проект:
— Отрадно, что такое крепкое предприятие не стоит на месте, а продолжает развиваться. Создание перерабатывающих мощностей — одно из приоритетных направлений для нашей республики, и мы, безусловно, будем оказывать содействие аграриям, работающим в этой сфере.
В ходе совещания проекту присвоили статус приоритетного и предоставили налоговые льготы. Также инвестору возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.
Представитель компании «Ибрагимово» Владимир Ткачук сообщил о намерениях по строительству завода по изготовлению наружных стеновых панелей в Кармаскалинском районе. Производство будет организовано с использованием 3D-плоттера. Будут изготавливаться железобетонные изделия высокой заводской готовности — навесные панели из стеклофибробетона для отделки зданий, энергосберегающие фасады, домокомплекты в малоэтажном сегменте строительства. Инвестор планирует вложить в проект 190 миллионов рублей и организовать на производстве 25 новых рабочих мест.
Глава Башкирии поручил правительству РБ совместно с администрацией Кармаскалинского района в течение месяца проанализировать сырьевую базу и определить оптимальную площадку для размещения нового предприятия.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: