Все новости
Новости
2 Сентября 2021, 22:43

Глава Башкирии принял участие в совещании ПФО по вопросам социально-экономического развития

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провёл 2 сентября совещание в формате видеоконференции.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провёл 2 сентября совещание в формате видеоконференции. В совещании участвовали высшие должностные лица регионов, в том числе Глава Башкирии Радий Хабиров.
Подготовка к предстоящему Единому дню голосования стала главной темой совещания. Выборы предстоят масштабные — с 17 по 19 сентября помимо выборов депутатов Госдумы в Башкирии выбирают депутатов горсовета Уфы, советов Белорецка, Бирска и Юматовского сельсовета Уфимского района. В трёх избирательных округах пройдут дополнительные выборы депутатов Госсобрания – Курултая РБ. Ещё на 49 территориях состоятся дополнительные выборы депутатов советов городских и сельских поселений, а также муниципальных районов.
Игорь Комаров призвал обеспечить слаженную работу всех структур, охрану правопорядка и соблюдение предписаний санитарно-эпидемиологических служб на избирательных участках.
Также он обратил внимание, что в связи с началом учебного года и окончанием сезона отпусков может вырасти заболеваемость коронавирусом. Поэтому нужно сохранить охват тестированием на нормативном уровне, чтобы обеспечить своевременное выявление заболевания.
Ещё Игорь Комаров напомнил о важности вакцинации. В Башкирии по данным на 2 сентября, первым компонентом привиты 1 166 855 жителей республики, вторым компонентом – 1 015 426 человек. С 1 сентября в школах республики работают медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов БГМУ и медицинских колледжей. Прививку от коронавируса сделали порядка 76 процентов педагогов республики.
Одним из вопросов на совещании стало улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности регионов ПФО. Башкортостан по итогам 2020 года впервые вошёл в пятёрку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и возглавил рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах нашей страны.
На совещании были подведены итоги окружного молодежного форума «iВолга». В 2021 году форум состоялся в онлайн-формате и собрал более 4,5 тысячи участников. Проводились конкурсы грантов Росмолодёжи и Фонда гражданского общества ПФО. Участники из нашей республики представили проекты в области экономики, сельского хозяйства, медицины и выиграли шесть грантов на общую сумму более одного миллиона рублей.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: