Все новости
ЧП 102
2 Сентября 2021, 19:03

В Башкирии женщине грозит до семи лет лишения свободы за заказ в интернете психотропного средства

Запрещенный препарат таможенники обнаружили в посылке из Казахстана. Жительница Уфы заказала по интернету средство для похудения с целью его дальнейшего распространения. Экспертиза выявила в составе содержимого посылки сильнодействующее вещество сибутрамин в виде соли (гидрохлорид) суммарной массой свыше 100 граммов.
Башкортостанская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В настоящее время материалы дела и изъятый товар переданы в следственные органы МВД по Республике Башкортостан.
С января 2008 года сибутрамин входит в утверждённый правительством России список сильнодействующих препаратов. Сибутрамин отнесён к субстанциям, запрещённым во время соревнований.
Также запрещен сибутрамин в США, ряде стран Евросоюза и Израиле. Это сделано после получения результатов исследования, где при длительном применении (несколько лет) сибутрамина у больных гипертонической болезнью, перенёсших инфаркт и инсульт, выявлен ряд тяжёлых побочных эффектов.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: