Все новости
Новости
2 Сентября 2021, 15:07

Стобалльников Башкирии «оцифруют»

Стобалльники и победители олимпиад нашей республики попадут на «карту распределения».

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Стобалльники и победители олимпиад нашей республики попадут на «карту распределения». Что это значит? Они будут включены в общую картину с результатами ЕГЭ по стране и по каждому региону. Это предложение внесла руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Таким образом предполагается защитить права выпускников.
В нашей республике 100 баллов за ЕГЭ в этом году получили 104 выпускника. Для тех стобалльников, которые решили поступить в вузы Башкирии, участвующие в Евразийском НОЦ мирового уровня, предусмотрена единовременная премия Главы РБ. Размер премии — 150 тысяч рублей. Об этом напомнил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. В нынешнем году более 30 таких ребят.
Также глава ведомства сообщил, что в 2021 году количество бюджетных мест в Башкирии выросло почти на две тысячи по сравнению с прошлым годом.
Каждый год стобалльников становится всё больше. Эти данные приводит Минобрнауки. С одной стороны, это говорит о повышении качества обучения. С другой стороны, некоторые сомневаются в честности результатов. Это тоже побудило Елену Шмелёву предложить идею с «картой распределения» по вузам. Она уверена, что нельзя допустить дискредитации честного труда выпускников. Если какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ и происходят, то разбираться нужно, прежде всего, с ответственными должностными лицами, а не с детьми.
Выпускница БРГИ им. Рами Гарипова, дважды стобалльница Гульназ Ишемгужина уверена, что о нечестной сдаче ЕГЭ могут говорить только те, кто не готовился, не написал на хорошие баллы и не поступил на бюджет. Сама Гульназ, благодаря своим высоким баллам смогла пройти в престижные вузы Москвы и Казани. Но выбрала она в результате Башкирский медуниверститет.
Она считает, что везде можно учиться и не учиться, многое зависит от человека. И говорит, что премия в 150 тысяч не повлияла на её выбор. Но планирует вложить деньги в свое развитие.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: